В Калининградской области суд вынес приговор учредителю и председателю правления общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь». Их обвинили в хищении чужого имущества в особо крупном размере по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. Об этом в четверг, 16 сентября, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«В 2016 году в рамках указанного контракта Общество заключило договор с ветеринарным врачом на оказание ветеринарных услуг. При этом финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели самостоятельно», — рассказали в прокуратуре. 

В отчетных документах они указывали завышенные объемы работ, не ставя в известность врача. Установлено, что перечисленные по госконтракту бюджетные деньги учредитель и председатель правления общества переводили на расчетный счет врача в большем размере. Он должен был возвращать лишнее наличными или на личные банковские карты. В результате «Право на жизнь» необоснованно получила 1,5 млн рублей из бюджета Калининградской области.

Суд приговорил учредителя к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Председатель правления получил 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в 2019 году приют «Право на жизнь» жаловался на нехватку средств. Организация просила калининградцев о помощи кормами и крупами в публикации на своей странице ВКонтакте.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю