Более 2,5 млрд рублей направят на завершение строительства автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский», который встанет на линию Усть-Луга - Балтийск. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили в Правительстве России во вторник, 31 августа 2021 года.

В данный момент техническая готовность парома - почти 67%. В мае 2021 года он уже был спущен на воду. Ввести его в эксплуатацию планируют в феврале 2022 года. Выделенное финансирование пойдет на работы по окраске судна, монтаж его механизмов, оборудования и трубопроводных систем. 

Паром будет перевозить железнодорожные составы, автомобили и другие грузы по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями. Длина судна - 200 метров. Для парома будут использовать два вида топлива - дизельное с низким содержанием серы и сжиженный природный газ. Это позволит снизить выбросы выхлопных газов в окружающую среду.

«Строительство парома предусмотрено в федеральной целевой программе развития Калининградской области, а также в плане обеспечения транспортной доступности региона. В прошлые годы на его строительство было выделено более 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит 5,1 млрд рублей», - добавили в Правительстве.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю