Продолжаем рассказывать об удивительных природных памятниках «Янтарного края».

Недавно kaskad.tv писал о Высоте Эфа и Моховом болоте. На этот раз, мы «побываем» в поселке Большаково Славского городского округа, где растет уникальное и очень редкое дерево – гинкго.

Это растение, на первый взгляд выглядит как обычное лиственное дерево. Но ученые его называют «деревом динозавров», так как оно пережило крупных ящеров, которые могли способствовать распространению семян гинкго.

Высокое реликтовое дерево огорожено, и находится недалеко от детского сада «Теремок». К нему часто приезжают различные специалисты, смотрят за ростом и состоянием растения. Но не все проезжающие через поселок туристы знают о существовании в Большаково такой лиственной достопримечательности. В Калининградской области растет не более четырех гинкго, два из которых находятся рядом с входом в Калининградский зоопарк.

Потомок древних папоротников

Свое название дерево получило благодаря немецкому путешественнику и натуралисту Энгельберту Кемпферу, ошибочно упомянувшего «Ginkjo» как «Gínkgo» в 1712 году. Спустя 59 лет, ту же ошибку в названии допустил выдающийся шведский ученый, естествоиспытатель и медик Карл Линней. В общем, после этого именно так стали называть данное редкое растение.

По мнению ученых, гинкго – потомок древних папоротников, возникший в Пермский период, последний геологический период палеозойской эры. А в мезозойскую эру растение широко распространились по нашей планете.

Первое упоминание о гингко датировано ХI веком, в поэмах Китайских писателей того времени. Дерево часто сажали возле различных храмов, причем, не только в Китае, но и в Японии. В «стране восходящего солнца» растет гинкго, возраст которого более 1200 лет. И это далеко не возрастной предел. Листопадное дерево живёт до 2,5 тысяч лет.

Дерево жизни и надежды

К слову, на одном флаге Токио размещен герб с изображением Солнца с шестью лучами, а на втором флаге – стилизованный лист дерева гинкго. Он символизирует динамизм, процветание и богатство столицы Японии.

Там же это очень выносливое растение называют «деревом жизни и надежды». Как оказалось, вовсе неспроста. Дерево гинкго смогло пережить ядерный взрыв в городе Хиросиме, находясь в нескольких километрах от эпицентра.

Гинкго встречается в западноевропейских и североамериканских парках. В Англии его называют «деревом девичьих кос», там растет это растение, привезенное в 1754 году.

Немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гёте, считавший листья гинкго символом дружбы, даже посвятил ему одно из своих стихотворений: «Этот листик был с востока, в сад мой скромно занесен, и для видящего ока, тайный смысл являет он».

Легенда о китайском травнике

Помимо всего прочего, гинкго популярно в народной медицине. К примеру, в Восточной медицине его использует при лечениях алкогольной зависимости, лёгких, заболеваний мочевого пузыря и печени. А также для сохранения здорового долголетия.

Существует легенда о том, что врач китайской медицины, знаток трав, мастер цигун и военный консультант Ли Цинъюнь (1677 - 1933) скончался в возрасте 256 лет.

Одним из его чайных сборов как раз и были листья гинкго. Правда, информация о точном возрасте травника вызывает очень немало споров.

Вот такое интересное живое ископаемое можно увидеть в Большаково под Славском.

А наши рассказы об удивительных природных объектах Калининградской области продолжаются…

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю