Калининградская область славится не только различными памятниками истории и архитектуры, но и уникальными природными объектами. Находясь там, можно отдохнуть от ежедневной городской суеты и насладиться первозданной красотой с потрясающими пейзажами.

Многие природные памятники региона ­– озера, реки и болота с хищными растениями могут по-настоящему поразить. В этой публикации мы расскажем лишь о двух, и далеко не единственных природных памятниках региона.

Красиво, но крайне опасно

Рядом с посёлком Громово Славского городского округа расположен уникальный природный комплекс – Большое Моховое болото. Этот крайне интересный объект считается самым большим болотом Калининградской области и входит в состав зоологического заказника «Громовский», объединяющего два крупных верховых болотных массива — Громовский и Лаукненский.

Большое Моховое болото – реликтовый ледниковый заповедник, где далеко не везде ступала нога человека. Пройти вглубь болота, возраст которого около десяти тысяч лет, просто невозможно. Пытаться даже не стоит – крайне опасно для жизни! Ближе к центру болота находятся озерковые комплексы.

Игра красок

Известный далеко за пределами нашей области видеограф Денис Штейн, о котором не раз рассказывал kaskad.tv, заснял эти небольшие озёра с высоты птичьего полета. Квадрокоптер Штейна на некоторое время завис над Моховым болотом, снимая удивительные места, вовсе не тронутые человеком.

Пейзаж, завораживающий и непривычный глазу. Вокруг мох, карликовые деревца и изобилие ягод. Разнообразие болотной флоры дает неповторимую игру красок.

Фото - Денис Штейн

Непривычные ощущения

Несмотря на то, что торфяная залежь болота составляет примерно 11 метров, когда по нему идёшь, торфяная почва под ногами колышется. Ощущения непривычные, становится не по себе. Верхние слои представляют собой слабо разложившиеся верховые сфагновые торфа, а нижние слои состоят из сильно разложившегося низинного торфа.

Болото считается верховым, его питание осуществляется атмосферными осадками.

Фифи и хищные растения

На Большом Моховом болоте растут пухонос дернистый, росянка обратнояйцевидная, кувшинка чисто-белая, багульник, горная сосна, единственные в России печёночный мох и эрика крестолистная.

Произрастающая среди топи росянка считается настоящим хищником. Клейкое вещество плотоядного растения парализует насекомых. Своих жертв росянка ловит листвой, охватывая насекомых целиком. Когда насекомое переварено, листья раскрываются вновь.

Болотная фауна не менее интересна и разнообразна. На территории природного комплекса гнездятся редкие и особо охраняемые виды птиц – орлан белохвост, золотистая ржанка, беркут, фифи, серый сорокопут. Обитают лоси, косули, кабаны, бобры, волки и лисицы.

 В честь дюнного инспектора

На Куршской косе, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся одни из самых высоких песчаных дюн в Европе. Самая высокая – Эфа, высота которой примерно 64 метра.

Эта «песчаная красота» расположена на 42 километре Куршской косы, и своё название получила в честь немецкого ученого и инженера, занимавшегося укреплением и озеленением косы – Вильгельма Франца Эфа. Раньше на вершине дюны стоял памятник знаменитому дюнному инспектору.

Франц Эф приложил немало сил для закрепления дюн, стремительно двигающихся в сторону Куршского залива. К примеру, в 19 веке песок «добрался» до построек поселения Пилькопен (Морское), и, если бы не удалось остановить пагубный процесс, песком могло полностью занести населённый пункт. Экологическая катастрофа была предотвращена.  За это Франца Эфа назвали «Дюнным королём» Куршской косы.

Наступление дюн прекратилось, и начался обратный процесс, не менее опасный, чем предыдущий. Сейчас происходит выветривания дюн. Работы по укреплению дюн Куршской косы продолжаются и в наши дни.

Ловушки и туристы

Для предотвращения схода песчаных масс на авандюне устанавливаются специальные ловушки (фашины), которые можно увидеть со смотровых площадок. В плетёную ловушку из прутьев высаживаются песколюбивые растения, которые корнями удерживают песок.

Находясь на самом верху дюны, можно насладиться замечательным видом на Куршский залив, Балтийское море и поселок Морское.

На высоту Эфа организуются регулярные экскурсии, и поток туристов, приезжающих посмотреть этот уникальный природный памятник, растёт из года в год.

А наши рассказы об удивительных природных объектах Янтарного края продолжаются…

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю