В Калининградской области по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» проводят мероприятия для безопасного движения. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области в четверг, 19 августа 2021 года.

Для обеспечения безопасности движения на региональных дорогах у пешеходных переходов будут монтировать двадцать систем автономного освещения. Они будут работать от солнечных батарей и позволят автомобилистам издалека увидеть пешеходов и выбрать безопасный режим движения.
Также власти установят светодиодные мигающие светофоры с автоматической регулировкой яркости и более 2 000 сигнальных столбиков для указания направления движения.
На придорожных деревьях уже появилось больше половины от запланированных 20 тысяч металлических планок со светоотражающей поверхностью. Также продолжают устанавливать дорожные знаки. Смонтированы уже около 500 штук, на очереди более 2,5 тысяч.
«Кроме того, в планы по обеспечению безопасности дорожного движения включены и муниципальные объекты. Так, завершены работы по обустройству парковки и тротуара в поселке Ушаково Гурьевского городского округе (в районе Центра одарённых детей). Делают пешеходную дорожку в поселке Весново Краснознаменского района. В Калининграде идут работы по реконструкции пяти светофорных объектов, запланировано обустройство 24 пешеходных переходов», - добавили в пресс-службе.