Спасатели нашли тела двух туристов, которые сорвались с Ключевского вулкана на Камчатке. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на информацию МЧС по Камчатскому краю. 

«В ходе поисковой операции на Ключевском вулкане спасатели обнаружили оба тела погибших туристов. Одно из них было обнаружено на высоте 3,5 тыс. м, второе - на высоте 3 560 м», - цитирует издание информацию пресс-службы спасателей.

Один из погибших альпинистов - 35-летний калининградец Александр Филяев. Его невеста Елизавета рассказала, что о произошедшем узнала от товарища из группы альпинистов. Он сразу позвонил, когда у них появилась связь.

Напомним, трагедия произошла вечером 17 августа. В МЧС позвонили и сообщили, что туристическая группа совершила восхождение на Ключевский вулкан. Заявитель сообщил, что примерно на высоте 4 100-4 200 метров двое мужчин оступились  во время спуска с ледника и упали со склона.

Было принято решение вертолёт поднимать в светлое время суток. И в минувшую среду спасатели поднялись на высоту 2,5 тыс. метров, где разбили лагерь для ночевки и прохождения акклиматизации против горной болезни. С наступлением рассвета в четверг, поисковая операция была продолжена.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю