Полицейский в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД обвиняется в преступлениях по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия) и ч. 6 ст. 290 УК РФ  (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенные в особо крупном размере). Об этом в среду, 4 августа, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В декабре 2018 г. полицейский получил деньги в сумме 25 тыс. руб. в качестве взятки за бездействие. А именно полицейский должен был «закрыть глаза» на  незаконную разработку недр и хищения песка на территории Светловского округа.

Также судом установлено, что в  2018 г.  подсудимый инициировал проверку Общества с ограниченной ответственностью из-за возможного уклонения от уплаты налогов. 

«Во время проверки полицейский предложил вознаграждение в виде денежной суммы менее 50 тыс. евро  за прекращение проводимых им в отношении руководителя ООО мероприятий. Подсудимый пообещал, что не направит результаты проверки в орган предварительного расследования», - отмечают в ведомстве.

При передаче части денежных средств в размере более 1,3 млн рублей посредник был задержан.

Суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде 11 лишения свободы строгого режима  со штрафом в размере 8 млн рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю