Сезон фонтанов в Калининграде начался 1 мая. В некоторых из них активно купаются гости и жители города, в основном - дети. Всего в областном центре 16 муниципальных фонтанов.

В администрации города предупреждают, что они не приспособлены для купания. Информация об этом появилась на сайте мэрии в пятницу, 30 июля. В ней сообщают, что фонтаны - элементы благоустройства, которые служат для увлажнения воздуха, придания эстетического вида городским пространствам.

Управление Роспотребнадзора называет причины, по которым нельзя купаться в фонтанах:

- В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, и, кроме того, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов в воде;

- Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А;

«Кроме того, можно получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки», - добавили в ведомстве.

В Калининграде разрешено купаться только в специально оборудованных для этого местах: на озерах Пелавском, Шенфлизе, Карповском, Голубых, и в районе СНТ «Мечта».

«Ранее kaskad.tv писал о том, что Калининградцы были возмущены купанием детей в фонтане у памятника.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю