29 июля 2021 года в городе Светлогорске Калининградской области завершился XVII Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». В Большом зале Театра эстрады «Янтарь-холл» прошла Торжественная церемония награждения победителей.

Торжественную церемонию открыл министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«Это один из моих самых любимых фестивалей. Начинался он очень давно, я тогда был совсем молодой. Шли годы, и вот мы с вами на XVII кинофестивале! Я всегда больше люблю выступать на открытии. Когда фестиваль заканчивается, это всегда грустный момент! Но я надеюсь, что уже с завтрашнего дня вся команда «Балтийских дебютов» начнет подготовку к XVIII фестивалю. Я хочу поблагодарить всех организаторов за то, что этот фестиваль был очень ярким, интересным и содержательным!», - отметил министр.

фестиваль 3

Приз губернатора Калининградской области «За вклад в мировой кинематограф» получил народный артист РСФСР Андрей Кончаловский, чья картина «ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!» была показана в рамках программы «Премьеры года».

«Я хочу поблагодарить «Балтийские дебюты» за то, что жюри кинофестиваля так высоко оценили мою работу. Хочу поблагодарить Калининградскую область и лично губернатора Антона Андреевича Алиханова. Я надеюсь, что в ближайшем будущем, я смогу приехать в Калининградскую область и привезти сюда ретроспективу своих фильмов», - сказал известный кинорежиссер в своем обращении.

Главную награду кинофестиваля в номинации «Лучший фильм» получила картина «ЯМА» / «THE PIT» (Латвия, 2020) режиссера Даце Пууце.

Приз «Лучшая работа режиссера» присуждена Гуро Бруусгорд – режиссеру фильма «ОН» / «HIM» (Норвегия, 2021).
Специальным призом жюри «За яркое и убедительное воплощение истории борьбы за сохранение человеческого достоинства в самых экстремальных условиях» наградили фильм «ПРИГОВОРЕННЫЙ» / «25 YEARS OF INNOCENCE» (Польша, 2020) режиссера Яана Холоубека.

фестиваль1

Не все победители Международного конкурса смогли приехать на закрытие. Так, награду за фильм «ПРИГОВОРЕННЫЙ» получал консул посольства Польши г-н Рафал Косиба.

«Я обещаю, что я передам эту важную награду режиссёру как можно скорее. Фильм «ПРИГОВОРЕННЫЙ», который вышел в 2020 году, в Польше посмотрело больше миллиона человек, – когда был разгар пандемии. Я очень рад, что этот фильм понравился и российской публике: и игра актера, и сама тема никого не оставляют равнодушным! Особые слова благодарности хочу сказать в адрес организаторов. На самом деле мы понимаем, как было трудно организовать этот фестиваль, который стал для всех нас тем источником надежды, когда нормальная жизнь, та которая была 2 года назад, уже становится возможной», - подчеркнул консул.

«Приз зрительских симпатий» получил фильм-участник программы «Премьеры года» – «НА ОСТРИЕ» режиссера Эдуарда Бордукова.
«Лучшим фильмом» программы «Российские дебюты» по версии зрителей стала кинолента «АНИМАЦИЯ» режиссера Сергея Серегина.

феестиваль4

Кроме этого, Диплом жюри «За изощренное стилистическое решение безумия жизни и безумия героини» получил фильм «СТУК» / «KNOCKING» (Швеция, 2021), режиссер Фрида Кемпфф. Диплом жюри «За органичное воплощение сложных семейных отношений в уходящую эпоху» присудили фильму «МОЙ БРАТ РАЙН» / «RAIN» (Эстония, 2020), режиссер Янно Юргенс. Диплом жюри «За тонкое и глубокое раскрытие противоречивых семейных отношений современного героя» вручили Роману Евдокимову – исполнителю главной роли в фильме «РАСПУТЬЕ», режиссер Георгий Лялин.

Справка: Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» проходил с 24 по 29 июля 2021 года в городе Светлогорске Калининградской области в Театре эстрады «Янтарь-холл».

Автор
Автор

популярное за неделю

    новости по теме:

    популярное за неделю