Власти Гвардейского, Ладушкинского, Мамоновского, Неманского и Нестеровского городских округов с 2017 года не могут обозначить зоны охраны памятников культурного наследия. Затягивание этой работы ограничивает градостроительное развитие городских округов. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства в пятницу, 23 июля.

Обязательство подробно прописать такие границы вокруг каждого объекта культурного наследия было установлено федеральным законодательством ещё пять лет назад. Это позволяет защитить памятники, но при этом предусмотреть возможность реализации рядом с ними важных для развития территорий градостроительных и инфраструктурных проектов.

В Калининградской области охранные зоны разработаны почти для всех памятников регионального значения. Без таких регламентов остаются почти 80% объектов культурного значения местного, то есть муниципального значения.

«Из муниципальных образований полностью решил задачу снятия обременений защитных зон только Светлый, причем еще в 2020 году. Близок к решению этой задачи Балтийск, где остался один объект – «Мемориальный комплекс в честь советских воинов-героев штурма города Пиллау в 1945 году» на улице Егорова. Совершенно ничего не сделали с 2017 года Гвардейский, Ладушкинский, Мамоновский, Неманский и Нестеровский городские округа», – рассказал Евгений Маслов.

На текущий момент неясны перспективы разработки зон охраны по 323 объектам культурного наследия муниципального значения

Маслов напомнил, что со следующего года за такие нарушения муниципальным администрациям грозят меры воздействия от федеральных органов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю