Видоизменение вируса, несоблюдение рекомендаций и низкий коллективный иммунитет. С этими тремя причинами связан резкий рост заболеваемости коронавирусом в Калининградской области. Об этом сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

«Причины такого взрывного роста заболеваемости, их как правило три. Это то, что произошло с самим вирусом. Вирус стал легче передаваться друг от друга. Для того, чтобы заразиться нужна меньше доза заражения. То есть легче нам стало заражаться коронавирусной инфекцией. А вот течение и проявление коронавируса они тоже несколько изменились. Это первая причина. Вторая причина – это несоблюдение рекомендаций, которые направлены на ограничения распространения коронавируса. И третья причина, наверно самая основная – низкий уровень коллективного иммунитета», – рассказала главный санитарный врач.

По словам Елены Бабуры, на сегодняшний день двухкратную вакцинацию прошли только 127 тыс. жителей Калининградской области. Это 15% от всего взрослого населения. Главный санитарный врач области отметила, что ситуация с заболеваемостью станет меняться сразу после того, как коллективный иммунитет достигнет 60% и более.

Ранее Елена Бабура высказалась о хайпе со стороны лже-медиков и диванных критиков.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю