Калининградский экскурсовод Елена Расторгуева рассказала, в понедельник, 5 июля, о том, что в регионе начинает появляться новая практика - «Free walking tour», согласно которой гиды получают за свою работу ровно столько денег, сколько клиенты посчитали нужным заплатить и только после экскурсии. Иными словами, экскурсоводы получают чаевые. 

Конечно, по такой системе работают далеко не все, в основном, энтузиасты, но, по словам Елены, такая форма взаимодействия позволяет гидам «выложиться на полную», сделать экскурсию для туристов незабываемой и индивидуальной. Во-многом, поэтому у Елены всего пара обзорных прогулок в неделю.

«Я хочу, чтобы могли прийти люди любого достатка и с любыми требованиями. Я не могу сказать им, что экскурсия  - 1000 рублей, если человек может заплатить 300 рублей, почему он должен лишаться возможности походить, посмотреть, услышать рассказ? Это как в ресторане, чаевые. Если человеку понравилось, может и тысячу заплатить, а  если посчитает, что ему плохо рассказали - держите 100 рублей», - отметила Елена Расторгуева.

Елена поделилась, что работа по такому принципу нравится не только туристам из других регионов страны, но и калининградцам, которые в формате индивидуальной прогулки могут узнать много нового о родном городе. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю