В Калининградской области 29-летнюю предпринимательницу арестовали за мошенничество с продажей средств индивидуальной защиты от коронавируса в период пандемии. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Калининградской области. 

«Предварительно установлено, что от действий злоумышленницы пострадали предприниматели из Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, которым был причинен ущерб на общую сумму более 54 млн рублей. В отношении подозреваемой следственная часть следственного управления УМВД России по Калининградской области возбудила четыре уголовных дела по ч. 5, 7 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба и ущерба в особо крупном размере»)», - сообщили в пресс-службе.

По версии следствия, в 2020 году женщина зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Во время пандемии размещала в интернете объявления о продаже медицинских перчаток и масок оптом. Она заключала договоры с юрлицами и предпринимателями о поставках изделий. Но никакие маски и перчатки злодейка отправлять не собиралась. А якобы задержку товаров объясняла проблемами с поставщиками, закрытыми границами. 

Более того, чтобы обмануть доверчивых предпринимателей, калининградка на специально созданном интернет-сайте размещала ложную информацию о передвижении «заказных грузов». Выдавала клиентам трек-коды, по которым обманутые заказчики отслеживали свои несуществующие грузы.

Накопив на мошенничестве большую сумму денег злоумышленника пыталаст уехать в Польшу. Но ее вовремя задержали пограничники. Женщину поместили под стражу, изъяли у нее 11 мобильных телефонов, 24 банковские карты, ноутбук, валюту и записки, имеющие отношение к мошеннической схеме. Также у нее изъяли и паспорт с поддельным штампом о регистрации в Калининградской области, на основании которого женщина встала на учет в налоговые органы как индивидуальный предприниматель. Следователи выявляют пострадавших от мошенничества. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю