Недостаточная, а нередко и искаженная информация – главная причина принципиального отказа от вакцинации от коронавуса. Такое мнение высказал российский врач-вирусолог, академик РАН Виталий Зверев в эфире kaskad.tv.

По его мнению, властям необходимо проводить качественную разъяснительную работу, в том числе в социальных сетях и в интернете. Сейчас, по словам академика, много слухов, которые пугают людей. Особенно о новых штаммах, с которыми вакцина, якобы, не справится.

«У нас всё превращают в какую-то сенсацию, начинают пугать людей, а человек испуганный он делает всегда неадекватные поступки: «Вот, этот новый индийский штамм, мы сейчас все умрем, это всё, конец», – пугают некоторые. Ну давайте разбираться спокойно, что это такое «дельта»? Да сколько его? –  Его в Индии 8%,  речь идет о сотни случаев, распространится он или нет. Он пока еще не замещает тот штамм, который у нас до этого был. Вероятность заразиться действительно выше, но вакцины должны работать и после этого штамма, потому что он не меняет свои основные свойства. Делать дело надо, а пугать людей не надо», –  сказал Виталий Зверев.

Ранее врач рассказал о вреде защитных перчаток.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю