Новый индийский штамм коронавируса намного заразнее, своих предыдущих собратьев. Об этом изданию Lenta рассказал российский врач-вирусолог Сергей Нетесов.

В Россию попал индийский вариант SARS-CoV-2, который значительно быстрее и эффективнее распространяется. Репродуктивное число для старого штамма все-таки было в районе двух-трех. А этот, судя по всему, имеет репродуктивное число пять-шесть», – рассказал Нетесов.  

По словам вирусолога, это и есть одна из причин увеличение количества заражений в стране.

Вторая причина, по мнению врача, отношение к маскам и мерам социального дистанцирования.

«Год назад весной все были напуганы, насторожены и масками пользовались. И реально это привело к тому, что эпидемия притихла. В этом же году в Москве все очень сильно расслабились в начале мая. Сначала объявили большие каникулы, а потом вдруг разрешили ходить на стадионы, в кинотеатры, кафе, рестораны и все такое прочее. Никакого отслеживания ношения масок не было. У меня многие знакомые летают в Москву. Они поразились, что весной город жил так, как будто эпидемии совсем не было»,  – поделился врач.

И третья причина – это низкий уровень вакцинации.

«По цифрам ежедневно выявляемых больных третья, текущая волна пандемии, уже почти такая же, как и та, что была зимой. Единственное, у нас довольно много людей эту инфекцию уже перенесли, также есть небольшая группа вакцинированных. Поэтому можно надеяться, что этот всплеск будет не таким продолжительным, как прежний. Если мы сейчас дружно все наденем маски и начнем вакцинироваться, то через две-три недели волна заражений сильно уменьшится. Но ключевое слово тут — если», – подытожил Сергей Нетесов.

Ранее, глава региона Антон Алиханов объяснил, кто виноват возросшей заболеваемостью коронавирусом в Калининградской области.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю