В официальной группе Светлогорского городского округа во «ВКонтаке» было опубликовано обращение к жителям и посещающим город туристам с просьбой уберечь уникальные солнечные часы «Зодиак».

«Туристы и жители города ходят по мозаике и облокачиваются на «стрелки» часов, из-за этого произведение искусства разрушается. Кто-то умудряется "выцарапать" кусочек цветной смальты, чтобы увезти с собой как сувенир...

На нашу просьбу помочь откликнулся Николай Фролов - почетный гражданин города, скульптор-монументалист и художник, который руководил работами по установке часов в 1974 году. Николай Павлович каждый сезон проверяет сохранность мозаики и обновляет ее. В этот раз ему пришлось искать недостающие кусочки смальты и добавлять их в рисунок», ­– говорится в публикации.

Знаменитые солнечные часы «Зодиак», которые считаются одной из визитных карточек Светлогорска, считаются уникальнейшей достопримечательностью советской эпохи. Яркий и красивый объект променада Светлогорска не раз изображали на открытках и в туристических проспектах.

Будем надеяться, что, прочитав опубликованную нами информацию об истории появления этого оригинального и достаточно точно отображающего время прибора, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, люди задумаются, и перестанут его разрушать.

Одобренная «на верхах» задумка

Построить солнечные часы рядом с Центральным спуском к морю решил Владимир Осипов, работавший в начале 70-х годов главным архитектором Светлогорска. Интересная задумка Осипова нашла одобрение как на уровне городских властей, так и «в партийных верхах». Правда, не сразу, и на согласование проекта ушло целых полтора года.

Над ярким, и хорошо заметным на сером променаде художественным объектом трудился авторский коллектив под руководством художника Николая Павловича Фролова. Альберт Шестаков, Олег Атрощенко и Николай Фролов организовали мастерскую прямо на новом променаде курортного города. Работа над новым символом Светлогорска шла с 1971 года.

Гномон от судостроителей и смальта

Диаметр солнечных часов 10 метров. В центре круга с изображенными знаками Зодиака находится ориентированная на Полярную звезду стрелка (гномон), расположенная под углом 55 градусов. Гномон был изготовлен на судостроительном заводе «Янтарь».

Как оказалось, для постройки солнечных часов в технике мозаики потребовалось девять тонн достаточно дорогой смальты. Раньше ей украшали древние храмы, а в наши дни материал применяют в оборудовании колонн, интерьеров, лестниц и бассейнов.

Износостойкий и редкий материал, который отличается необычайным сиянием и переливом оттенков, Николай Фролов привез из Лисичанска Луганской области, единственного города в СССР, где производили смальту. Но не всё было так просто.

Для того чтобы добиться получения материала, скульптору-монументалисту из Светлогорска пришлось заручиться поддержкой центрального правительства.

Инструкция в камне

В итоге, работа над солнечными часами «Зодиак» была завершена в 1974 году.

Декорированный мозаикой каменный шар служит инструкцией по пользованию солнечными часами. На каменной инструкции нанесена таблица поправочных значений, помогающая сопоставить время с локальным, и убедиться в точности работы прибора.

Сорок семь лет красивые солнечные часы «Зодиак» радуют жителей региона и удивляют туристов, с удовольствием фотографирующихся на фоне большой мозаики со стрелкой.

Сейчас, на ограждение вокруг достопримечательности установили таблички с надписями – «Хождение по мозаике солнечных часов категорически запрещено!»

Берегите произведение искусства и относитесь к нему с особым трепетом!

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю