22 июня, в 4 утра, в Калининграде почтили память людей, который погибли после вероломного нападения фашисткой Германии на СССР. Именно с этого момента 80 лет назад началась Великая Отечественная Война. 

Возле мемориала 1200 воинам-гвардейцам собрались военнослужащие, сотрудники МЧС, полицейские, депутаты, политики, байкеры и просто неравнодушные калининградцы, которые зажгли свечи и возложили цветы к памятнику, чтобы воздать дань уважения павшим героям, отдавшим свои жизни за будущее родины.

«Начало этой войны трагически повлияло на жизнь нашей страны, каждой семьи, каждого человека в отдельности. И забывать это никогда нельзя, вы видите, люди сами, по собственной воле пришли, зажгли лампадки, возложили цветы, потому что это трагическое событие для каждого человека», - рассказал зампредседателя правительства Калининградской области Илья Баринов. 

По сложившейся традиции, в этот день почтили память российских пограничников, которые защищали и будут защищать границы страны от нападок извне.  

«Надо, чтобы этот подвиг помнили не только наши дети, но и дети наших детей, потому что люди отдали самое дорогое - свои жизни.  Берегите свою страну, любите родину и радуйтесь ее успехам. А самое главное - это обороноспособность, потому что если нет безопасности - все остальное становится бессмысленным. В России никогда не было друзей лучше армии и флота. К сожалению, эта тенденция наблюдается и сейчас» - рассказал депутат Калининградской областной Думы Андрей Колесник. 

Акция «Свеча памяти» проходит по всей России ежегодно в День памяти и скорби.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю