Региональная прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области в пятницу, 11 июня 2021 года. 

Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу в отношении жительницы Калининграда, она обвиняется в преступлении по пункту «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без специального разрешения, совершенное организованной группой и  сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). 

«По версии следствия, с мая 2011 по апрель 2019 обвиняемая действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с распределением преступных ролей и четко налаженной преступной схемой, осуществляла незаконные банковские операции: открытие и ведение счетов физических и юридических лиц, переводы денежных средств по поручению юридических лиц, инкассацию денежных средств, то есть действия, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», при этом, не имея лицензии на осуществление банковских операций», - сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

Деньги более 120 разных юридических лиц женщина привлекала на расчетные счета подконтрольных ей фиктивных организаций. После этого деньги снимались со счетов наличными либо отправлялись на счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Затем их обналичивали и возвращали клиентам. 

С таких операций нелегальная организация получала деньги - не меньше 5% от суммы денег, которую перечислял каждый клиент. Таким образом преступная группа получила доход на сумму более 47 миллионов рублей. Уголовное дело направили в Центральный районный суд Калининграда. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю