Региональная прокуратура провела проверку, как исполняется закон о противодействии коррупции в ФКУ «Главное Бюро МСЭ по Калининградской области» в сфере признания физлиц инвалидами. Проверка показала, что руководитель пользовался служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Руководитель Главного регионального Бюро МСЭ достоверно знал, что суд признал установление инвалидности 32 людям. При этом общая сумма выплат, которые незаконно получили эти люди, превысила 11 миллионов рублей. Но также руководитель скрыл незаконное присвоение инвалидности еще 11 гражданам и не направил материалы в Пенсионный фонд и прокуратуру - таким образом он скрыл информацию о признаках мошенничества при получении выплат. 

Также в отношении граждан, которым незаконно установили инвалидность, возбудили и расследуют уголовные дела по статье 159.2 УК РФ. Эти дела направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

«По результатам доследственной проверки, СУ СК России по Калининградской области 09.06.2021 в отношении руководителя Учреждения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», - добавили в прокуратуре. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю