Региональный Роспотребнадзор взял пробы воды и почвы в озере в СНТ «Мечта». Оказалось, водоем загрязнен и непригоден для купания. Глава администрации Калининграда Елена Дятлова рассказала, что специалисты администрации не обнаружили в озере несанкционированные выпуски воды. 

«Как только мы получили отрицательное заключение Роспотребнадзора, я просила Ступина Олега Андреевича на следующий день провести большое совещание, возглавить объединенные силы Министерства экологии и природных ресурсов и администрации в поиске данного загрязнения. Всё это время специалисты мэрии и правительства обследовали береговую линию как со стороны суши, так и на лодках прошлись у берега. Несанкционированных водовыпусков они не обнаружили», - рассказала Елена Дятлова. 

После того, как специалисты администрации проверили береговую линию, власти вызвали Роспотребнадзор для взятия повторных проб воды. По словам Дятловой, процесс исследования не быстрый, но что делать с загрязнением водоема, станет известно по результатам экспертизы. 

«Посмотрим на результаты, которые будут. Это не быстрый процесс, потому что там есть свои экологические операции. Как только получим заключение, будем судить, либо это разовое явление, либо там есть проблематика, которую не смогли обнаружить специалисты», - добавила Дятлова. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю