В Калининграде в это воскресенье ожидается теплая погода. Об этом свидетельствуют данные сервиса погоды Gismeteo.

Температура воздуха ночью опустится до +11℃. Днем максимально воздух прогреется до +21℃. Будет ясно и без осадков. Ветер северный, северо-западный, от 1 до 4 метров в секунду (порывы могут достигнуть 8 метров в секунду). Атмосферное давление в течение дня будет понижаться. Ультрафиолетовый индекс высокий. При этом в геомагнитной активности будут возмущения.
Синоптики предупреждают, из-за цветения берёзы в воздухе повышается концентрация пыльцы этих деревьев. Это может доставить дискомфорт людям с поллинозом - распространенным сезонным заболеванием.
По данным специалистов, каждый пятый в той или иной степени страдает этим недугом. Ежегодные обострения пыльцевой аллергии случаются практически в одно и то же время. Из большого разнообразия цветущих на планете растений только несколько десятков потенциально опасны. В числе опасных и берёза - это один из наиболее агрессивных аллергенов.
На пике цветения дерево продуцирует несколько миллионов пыльцевых зёрен. Берёзовая пыльцы обладает хорошей летучестью и проницаемостью - пылинки разносятся ветром на расстояния до 1000 километров, проникая в дыхательные пути - вызывают аллергические реакции у миллионов людей.
Солнечный свет увеличивает производство пыльцы. Чем больше солнечного света, тем активнее работает фабрика фотосинтеза и тем больше растения генерируют пыльцы.