В Калининграде впервые инспекторы ГИБДД эвакуировали электросамокат. Они забрали его у 31-летнего нарушителя на Советском проспекте.

Он ехал по дороге на самокате мощность 1 киловатт. В его отношении составили сразу 2 материала - за неиспользование шлема и за вождение без прав.

«Госавтоинспекция Калининградской области напоминает, что использование электросамокатов мощностью свыше 250 ватт допускается только для людей, у которых есть права как минимум категории "М" для управления данными транспортными средствами», – рассказал инспектор группы пропаганды регионального УГИБДД Павел Крукович.

Владельца самоката сразу доставили в суд. Там приняли решение о его аресте на 3 суток.

«Я думал, это обычный самокат, на которых все ездят. Купил такой мощный, потому что я 90 кг вешу, меня другой просто не тянет. - А вы право управления имеете? - Я лишён права управления ТС категории "Б", но я не знал, что на... - А за что? - За отказ от освидетельствования», – рассказал нарушитель.

В ГИБДД отметили, что только за 5 месяцев этого года уже зафиксировано 11 аварий с участием такого электротранспорта. Из них 7 закончились ранениями, а в одном случае даже гибелью водителя сигвея. Все эти аварии произошли по вине владельцев электросамокатов, подпадающих под категорию «М». В 4-х случаях у их водителей не было прав управления вообще. А погибший водитель был пьян. 

Ранее kaskad.tv писал, как школьники катались на электросамокате по улице Гагарина.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю