В Калининграде библиотекарь взял в кредит 1 миллион 100 тысяч рублей и перевел их мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Злоумышленники несколько раз звонили мужчине под видом банковских служащих, однако, первые звонки библиотекарь сбрасывал, не желая на них отвечать. Тогда мошенники придумали новый ход. Лжесотрудница банка стала убеждать потерпевшего, что если он бросит трубку, то неизвестные люди смогут оформить на него кредит и ему придется его выплачивать оставшуюся жизнь. 

«Женщина сообщила, что в местном отделении банка завелся «крот», который заполучил его персональные данные и пытается оформить на его имя займ, а чтобы предотвратить несанкционированную операцию мужчине надо срочно самому оформить на себя кредит на указанную сумму, чтобы «опередить» мошенника и «перехватить» денежные средства», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области.

После этого, калининградец запросил через мобильное приложение банка 1 миллион 100 тысяч рублей, отправился к ближайшему банкомату, снял деньги, а после -  перевел их суммами по 200 тысяч на продиктованные ему счета. Причем, чтобы перевести всю сумму, библиотекарю потребовалось полтора часа 

«За ним даже скопилась очередь из посетителей, которые не могли снять деньги так как банкомат им был долгое время занят. Только после этого мужчина понял, что все-таки стал жертвой телефонных мошенников и обратился в полицию. Злоумышленницы были с ним на связи почти все время когда он шел из дома к банкомату, снимал и отправлял деньги. Они не отпускали его ни на минуту, угрожали уголовным делом за «разглашение банковской тайны», если он кому-то расскажет об их звонках, потому что идет «расследование» и «крота» ищут», - отметили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области.

Мужчина признался полицейским, что был на связи словно «на крючке» и не мог сам положить трубку. Полиция ведет розыск мошенников.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю