В Багратионовском районе продолжаются поиски 11-летнего Семена Ставбунского. 9 мая школьник упал в реку Прохладную, и его унесло течением.

Поисково-спасательные операции проходят ежедневно, но пока найти ребенка не удается.

 поискимальчика

«Предположительно, 9 мая в дневное время именно на этом месте находился школьник со своими товарищами. Он был старший в компании, ему было 11 лет. Сидел вот на этой бетонной опоре и пытался дотронуться ногами до воды. Уровень воды был выше, сейчас река значительно обмелела. И течением воды мальчика просто снесло в воду и унесло туда за поворот, и потом он уже скрылся из виду. И друзья побежали за помощью, но, к сожалению, уже было поздно, ребенок до сих пор не найден», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Калининградской области по взаимодействию со СМИ Наталья Гацко

Пока основная версия следствия - мальчик утонул. Уже 4 дня сотрудники МЧС, водолазы и специалисты следственного комитета прочесывают всю территорию реки. 

«Исследованы в настоящее время полностью русло реки от места падения, до места впадения реки в Калининградский залив», - рассказала Наталья Гацко.  

WhatsApp Image 2021 05 13 at 10.57.56

В поисках помогают и добровольцы. Волонтеры из поисково-спасательного отряда «Запад» уже несколько раз исследовали береговую линию и саму реку. Выходили даже в Калининградский залив.

«6,5 часов мы сидели в лодке, проходили медленно берег. Были подозрительные объекты. Спасатели МЧС, водолазы ныряли, проверяли объекты», - поделилась с нами руководитель ПСО «Запад» Екатерина Преснякова.

Но результата не было. Поиски осложняются еще и тем, что даже в обмелевшей реке достаточно сильное течение. Как только лодки спускают на воду, их тут разворачивает на месте. 

С лодками и катерами волонтерам помогают добровольцы. Участники ПСО «Запад» рассказали нам, что еще им необходим так называемый структурсканнер. Это устройство показывает максимально чёткую картинку объектов, находящихся в воде.

«Нам очень нужны структурсканеры, добровольцы с лодками. Много кто недооценивает данное оборудование, но мы уверены, что если сегодня-завтра результата не будет, то возможно именно структурсканнеры помогут нам найти ребенка», - обратилась к жителям региона Екатерина Преснякова.

WhatsApp Image 2021 05 13 at 10.58.02 1

Еще одна деталь, которая дает надежду специалистам – это одежда, в которой был Семен в день пропажи. Это были красные штаны и бордовая кофта. Спасатели и волонтеры надеются разглядеть в реке яркую ткань. Но пока это не удается. Сегодня поиски снова не дали результатов. Но останавливаться специалисты не планируют.

Напомним, 5 мая рыбаки нашли тело пропавшего в феврале Артёма Пешехонова. Он провалился в полынью на реке Неман.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю