Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова рассказала о том, что изменится в зоопарке после реконструкции. Изменения ждут вольеры медведей и волков. 

«Польский проект гораздо более многосоставной и более сложный. Но, собственно говоря, и сумму гранта мы выиграли гораздо больше. По бюджету грантовой заявки мы выиграли почти миллион евро. Достаточно серьезная сумма будет софинансирования, как в рамках грантовой заявки, так и так называемые непредвиденные расходы, без которых ни одна стройка, к сожалению, не обходится. В рамках этого проекта наши активности следующие - заканчиваем уже сейчас проектирование нового вольера для бурых медведей и волков. В идеале планируем совместное содержание, но очень многие моменты зависят от технических нюансов. Если не получится, у нас будет два вольера, расположенных рядом. Я считаю, что это будет, если не лучший, то один из лучших вольеров для таких животных в нашей стране», - сказала Светлана Соколова.

Кроме того разработана концепция по развитию и других территорий. В рамках грантового проекта территорию благоустроят, установят детскую площадку. Также появятся смотровые площадки. Руководство зоосада даже намерено восстановить и визуализировать то, как выглядел этнографический музей. Он находился в зоопарке во времена довоенного Кёнигсберга. 

«От музея ничего не осталось. В конце 30-х, начале 40-х годов он был перемещен в немецкий Хохнштайн, сейчас это город Ольштынек в Польше. Когда мы писали грантовую заявку, мы решили, что нет смысла создавать копию музея, если он в реалиях современности находился в шаговой доступности. Надеюсь, границы скоро будут открыты и калининградцы смогут туда ездить и смотреть своими глазами. В рамках проекта (в зоопарке) мы ставим стенды с информацией в тех точках, где они стояли, и делаем приложение с дополненной реальностью. Наведя смартфон на этот объект можно будет увидеть, как они выглядели конкретно на этой территории», - сказала Соколова. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю