Всего пару дней осталось до майских праздников. Никаких массовых гуляний с 1 по 3 мая не состоятся из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Так, что, по всей видимости, многие эти дни проведут на своих дачах или махнут на побережье Балтийского моря.

 Но и такой традиционный отдых можно совместить и с другим досугом. В эти ждут гостей  культурные и  досуговые учреждения.

Фонтан в калининградском зоопарке

 в Калининградском зоопарке

В субботу, 1 мая, в час дня на главной аллее Калининградского зоопарка вновь начнёт свою работу исторический фонтан.

Это один из самых заметных символов и исторических объектов на территории зоопарка, построенный в 1937 году. Прекрасный каскадный фонтан упоминается практически в каждом путеводителе по довоенному городу.

В Калининградском зоопарке фонтан долгое время работал, однако механизмы его износились.

Летом 2020 года в рамках международного проекта « Приграничная трансмиссия» фонта был реконструирован .

Кроме того, добавились элементы благоустройства – удобные деревянные платформы по окружности бордюра. На них можно сидеть, лежать, играть в шахматы, читать книги-журналы, устраивать пикники и так далее.

«Так что теперь, если вам случится разминуться со спутниками во время прогулки по зоопарку, просто договоритесь заранее – вы знаете, где. А 1 мая приходите в зоопарк, чтобы посмотреть на запуск. Встречаемся у фонтана», – говорится в сообщении учреждения.

Кстати, на этой неделе после ремонта в зоопарке вновь заработал террариум.

Японская флейта и орган в областной филармонии

 концетрный зал

 В первый майский день к себе приглашает калининградцев и гостей города областная филармония им. Светланова.

 Там представят уникальное и довольно редкое соцветие японской классической флейты (сякухати) и короля инструментов – органа в программе, которая соединит Калининград и Токио, Запад и Восток.

«Уникальный творческий дуэт, в котором с одной стороны японская органистка, ставшая ныне солисткой Калининградской филармонии, и с другой стороны русский музыкант, живущий в Японии и навсегда отдавший своё сердце японской музыкальной культуре. Вместе они, подобно солнцу, пройдут путь с Востока на Запад», – обещают организаторы концерта.  

Начало в 18 часов.

Мастер-класс в парке «Юность»

 Юность Калининград

1 мая, в честь Праздника Весны и Труда, мастерская «Леруа Мерлен» проведет для мастер-класс по изготовлению скворечника. Каждая семья сможет повесить свой скворечник в парке аттракционов "Юность" и периодически наполнять его кормом. Начало в 11:00.

«В сделанными вашими руками домики смогут заселиться скворцы, воробьи, синицы, горихвостки и другие птицы!», – рассказали в администрации и попросили желающих заполнить предварительную анкету, перейдя по ссылке.

Майская Пасха

 собор христа спасителя лето

2 мая россияне празднуют Пасху. Крашенные яйца, куличи, хорошее настроение. Для религиозных людей в храмах области пройдут пасхальные службы.

В Кафедральном соборе Христа Спасителя 1 мая в 23:30 начнется крёстный ход, в 00:00 – пасхальная утреня, а 2 мая в 10:00 состоится божественная литургия.

Примерно по такому же расписанию пройдут службы и в остальных храмах города. Подробнее – на сайте Калининградской епархии Русской православной церкви.  

А в областной филармонии в этот день пройдет благотворительный пасхальный концерт духовой музыки «Христос воскрес» в исполнении академического хора «Гармония».

В программе: хоровые произведения Шведова, Генделя, Лотти, Феттке, Флярковского.

Концерт организован в поддержку 10-летней Насти Пановой, у которой врачи диагностировали страшное заболевание.

Концерт проводится при участии Благотворительного фонда помощи детям «Верю в чудо» и фонда культурно-нравственного развития молодежи «Возрождение». Начало в 13 часов.

«Девятаев» в калининградских кинотеатрах  

 со зрителями

3 мая можно развлечь себя походом в кино. Например, посмотреть новый российский фильм «Девятаев».

Это размашистый военный блокбастер, который Бекмамбетов поставил в соавторстве с Сергеем Трофимовым.

Картина расскажет о невероятном подвиге советского летчика Михаила Девятаева: в 1944 году он попал в немецкий плен, а год спустя десять заключенных под его командованием захватили вражеский бомбардировщик Heinkel He 111, на борту которого удачно оказались секретные данные фашистов о площадках для испытаний ракет «Фау-2», и успешно сбежали на нем из концлагеря. В качестве консультанта картины Бекмамбетова выступил сын знаменитого летчика — Александр Девятаев, а роль самого главного героя исполнил Павел Прилучный.

Фильм будет показываться по несколько раз в день, поэтому во сколько бы вы не пришли в кинотеатр, больше часа ожидать сеанса не придется. 

Матчи «Балтики» в майские праздники

 Калининград

Вечером 2 мая можно отправиться на стадион «Калининград» и поболеть за родную команду. Играть балтийцам предстоит с командой «Алания» из Владикавказа.

Начало в 19 часов.

А 8 мая «Балтика» проведет домашний матч с «Текстильщиком» из Иваново. Игра также начнется в 19 часов.

Бессмертный полк в режиме онлайн

 полк онлайн

Второй год подряд проект «Бессмертный полк» реализуется в онлайн-формате.

Зарегистрироваться для участия в шествии можно до 7 мая.

«Бессмертный полк онлайн» – это проект, дающий возможность почтить память ветеранов, не выходя из дома. В 2021 году виртуальный народный онлайн-парад состоится 9 мая в 15:00 по местному времени во всех регионах России и примерно еще в ста странах.

Для участия необходимо подать заявку на сайте проекта, через социальные сети ВК и Одноклассники или на сайте «Банк памяти». Вы будете заранее оповещены о времени прохождения своего героя в виртуальном шествии Бессмертного полка.

В прошлом году для участия в акции было подано более трех миллионов заявок, а трансляцию посмотрели более 25 миллионов раз.

В 2021 году все трансляции пройдут в рядах онлайн-шествия в один день – 9 мая. Сетка общей трансляции будет разделена по регионам и с учетом местного времени, чтобы в каждом субъекте России люди смогли увидеть своих родных и близких, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу.

Парад победы и салют – в офлайн

 победы 2020

В этом году в 76-ю годовщину Победы 9 мая на парад выйдут, что символично, как раз ровно 76 единиц военной техники. А возглавит шествие боевых машин танк Т-34, участвовавший в штурме Кенигсберга. Для этого его сняли с постамента и отправили на небольшой ремонт.

Завершит парад демонстрация авиационной техники. 20 вертолетов и самолетов соединения морской авиации пронесутся над городом над городом на небольшой высоте.

Ожидается, что над Калининградом пролетят истребители Су-27 и многоцелевые истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, ударные и транспортно-боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8, корабельные противолодочные и поисково-спасательные вертолеты Ка-27 и КА-27ПС.

Парад начнется традиционно в 10:00 на площади Победы. 

А вечером в Калининграде в районе парка Победы прозвучат традиционные 30 залпов праздничного салюта. Начало в 22 часа. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю