Завершено расследование уголовного дела в отношении двух калининградцев. Его проводил отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области. Мужчины 48-ми и 33-х лет обвиняются в покушении на мошенничество. Их подозревают в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Об этом во вторник, 27 апреля, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Калининградской области.

Решение о возбуждении уголовного дела принято после оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в начале декабря минувшего года обвиняемым стало известно, что в жилище одного из жителей Калининграда в ходе обыска сотрудники ФСБ обнаружили боеприпасы. Калининградцу грозила уголовная ответственность. Обвиняемые, руководствуясь корыстными побуждениями, разработали преступный план по хищению денег.

«По версии следствия, во исполнение задуманного 48-летний обвиняемый сообщил мужчине, что якобы знаком с сотрудником УФСБ России по Калининградской области, который может в силу своего служебного положения способствовать освобождению его от уголовной ответственности за незаконный оборот боеприпасов. В действительности же, в роли сотрудника регионального управления ФСБ выступил 33-летний обвиняемый, не имеющий никакого отношения к правоохранительным органам», - рассказывают в пресс-службе ведомства.

Мнимый сотрудник ФСБ сообщил, что он якобы может способствовать освобождению мужчины от уголовной ответственности взамен на денежное вознаграждение в размере 400 тыс. рублей.

15 декабря 2020 года в Калининграде после получения от потерпевшего части требуемой суммы в размере 200 тыс. рублей 48-летний обвиняемый задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области. Распорядиться похищенными средствами они не успели.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю