Задержанный начальник МО МВД России «Светлогорский» Анатолий Семашко в феврале этого года отсудил у государства компенсацию за незаконный арест в 2019 году.

Об этом сообщается в картотеке суда Центрального района Калининграда.

«Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской федерации в пользу Семашко А.В. компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей», – говорится в решении суда.

Из текста решения следует, что Семашко хотел ссудить большую сумму. Но другие исковые требования не были удовлетворены.

Речь идет о задержании подполковника полиции в то время, когда он руководил Московским отделом полиции Калининграда. Его подозревали в получении взяток от нелегальных добытчиков янтаря в те времена, когда он занимал пост начальника Светловского отдела полиции.

На время следствия он был отстранен от работы. В 2020 году СКР прекратил дело против Анатолия Семашко. Тогда он возглавил отдел полиции в Светлогорске.

Во вторник, 20 апреля, стало известно, что Семашко снова задержан сотрудниками ФСБ. Вместе с ним задержали и двоих подчиненных – начальников отделений в Пионерском и Янтарном. Один из них – Эдуард Калтырин в 2019 году был номинирован на премию «народный медиагерой» за спасение людей из тонувшего автомобиля. Всех троих подозревают в получении взятки от нелегального копателя янтаря. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю