В Калининграде на День космонавтики 12 апреля в парке имени Юрия Гагарина открыли бюст Юрия Гагарина. Она установлен на улице Киевской на частные пожертвования. Бюст первого космонавта уже ставили в этом месте в 1981 году, но в 90-е годы его похитили.

«Мы решили восстановить историческую справедливость и вернули памятник на место. Сегодня мы его восстановили по фотографии. Один в один сделали, заказали в Саратове скульптору. Он смог изготовить копию за внебюджетные средства. Мне кажется, все получилось, все хорошо», - сказал глава города Андрей Кропоткин.

Бюст изготовили из полимерных материалов. Его покрыли специальным антивандальным покрытием. Стоимость памятника - 180 тысяч рублей. Дополнительные средства пошли на благоустройство постамента и клумбы. Деньги выделили депутаты городского Совета Андрей Кропоткин, Олег Быков, Олег Аминов и руководитель регионального исполкома «Единой России» Максим Суворов.

«Отдельное спасибо за работу выражаю коллегам из городского совета, это они нашли внебюджетные источники финансирования. Очень надеюсь, что в следующем году, когда я попрошу выделить из бюджета деньги на проект благоустройства всего Парка Гагарина, они также не откажут», - прокомментировала событие Елена Дятлова.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю