Продолжаем рассказывать об интересных достопримечательностях Калининграда. В областном центре, на Университетской улице, располагается памятник самому известному жителю древнего города - Иммануилу Канту.

Скульптура представляет собой бронзовую фигуру философа со шпагой на боку, указывающего жестом вперед и держащего в левой руке треуголку. Памятник возвышается на постаменте с мемориальной табличкой.

Установили за средства мецената

Оригинальная работа выдающегося немецкого скульптора Христиана Даниэля Рауха была установлена в 1884 году на Принцессиненштрассе (Prinzessinnenstrasse). Гранитный фундамент памятника изготовлен придворным мастером каменных дел Р. Мюллером.

Даниэль Раух

Место установки скульптуры кёнигсбергцами выбрано вовсе не случайно. Дом Иммануила Канта находился недалеко от этого места.

Как оказалось, бронзовый Кант был лишь частью берлинской статуи Фридриха Великого, окруженного подданными. В составе этой скульптурной группы философ о чем-то спорил с поэтом и драматургом Готхольдом Эфраимом Лессингом, делая жест рукой.

Открытие отлитого в 1857 в Берлине монумента состоялось в день шестидесятилетия со дня смерти известного философа. Работы по увековечиванию имени Иммануила Канта проводились за средства мецената Карла Розенкранца.

Спрятали и потеряли

Спустя год, во время строительства Шлоссштрассе, памятник обрел новое место, в сквере Кёнигсбергского университета (Альбертина), на площади Парадеплатц (Paradeplatz).

К слову, на тот момент в центре сквера стоял памятник Фридриху Вильгельму III. В наши дни это – сквер перед зданием Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Во время Второй мировой войны скульптуру Рауха спрятали в усадьбе Фридрихштайн (Schloss Friedrichstein), ныне посёлок Каменка Гурьевского городского округа. С 1945 года статуя считается пропавшей без вести.

Усадьба Фридрихштайн 

Стараниями графини, на постаменте немецкого коммуниста

Тем не менее, Калининград всё-таки обрёл скульптуру самого известного жителя города - Канта. Правда не оригинал, а увеличенную копию статуэтки Даниэля Рауха, работы скульптура Харальда Хааке.

Бронзовую скульптуру установили на бывшем постаменте памятника коммунисту Эрнсту Тельману. Это произошло в 1992 году, благодаря наследнице одной из самых громких прусских фамилий - графини Марион Денхофф. Именно в её родовом гнезде - усадьбе Фридрихштайн, и была спрятана оригинальная скульптура Рауха.

Марион Хедда Илзе фон Дёнхоф

Тайна за стеной бункера

Куда бронзового Канта вывезли в 1945 году – неизвестно. Но калининградский историк Сергей Трифонов убеждён – оригинальная статуя находится за одной из стен, под музеем «Бункер», так называемым блиндажом коменданта кёнигсбергского гарнизона Отто Ляша.

Якобы, специальные приборы показывают под слоем бетона наличие бронзы и какого-то предмета, размерами и очертаниями похожего на работу скульптора Даниэля Рауха.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю