Восемь случаев смерти зарегистрировано в Литве после вакцинации от коронавируса. Их связывают с возрастом пациентов и хроническими заболеваниями. Об этом сообщила на пресс-конференции сотрудник госагентства Литвы по контролю за лекарственными средствами Ругиле Пильвинене.

Для прививок в Литве используются три вакцины от COVID-19: американо-германская Pfizer/BioNTech, американская Moderna и англо-шведская AstraZeneca. Они одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам. По словам Пильвинене, самому младшему пациенту было 69 лет, а самому старшему - 91 год. Скончались пять женщин и три мужчины.

Специалист сообщила, что среди побочных реакций на вакцины было несколько случаев обморока. Они свзаны с лихорадкой и общим недомоганием. Пильвинене уточнила, что были и «неожиданные реакции»: онемение лица, языка, конечностей или всего тела, повышение артериального давления и частое сердцебиение. Также она сказала о двух случаях паралича лицевого нерва при вакцинации препаратами Vaxzevria от AstraZeneca и Moderna.

Ранее kaskad.tv опубликовал 7 ответов на актуальные вопросы о вакцинации в Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю