При укусе клеща для получения квалифицированной помощи необходимо обратиться в медучреждение. Там клеща извлекут, направят на исследование, назначат профилактическое лечение. Если такой возможности нет, удалите клеща самостоятельно, осторожно поворачивая его в одну сторону пинцетом или руками в резиновых перчатках. Это можно сделать и пальцами, обернутыми марлей. Место укуса необходимо обработать настойкой йода или бриллиантовой зелени, либо спиртом. Клеща нельзя сжигать и давить руками.

Клеща, извлеченного самостоятельно, следует поместить в емкость и принести в лабораторию для исследования. В зависимости от его результатов, решить вопрос о необходимости профилактического лечения. Оно назначается как с целью профилактики клещевого энцефалита, так и болезни Лайма. Об этом информирует пресс-служба управления Роспотребнадзора по Калининградской области во вторник, 6 апреля.

Где исследовать клеща на возбудителей инфекционных заболеваний:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» проводит прием клещей на исследование с понедельника по пятницу с 8.30 до 15.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.40 по адресу: г. Калининград, ул. Космическая, 27).

«Исследование клещей на Клещевой энцефалит и Болезнь Лайма проводится на безвозмездной основе за счет средств ОМС при обращении пострадавших в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства. В этом случае доставка клещей в лабораторию проводится амбулаторно-поликлиническим учреждением», - сообщают в Роспотребнадзоре.

В случае самостоятельного обращения пострадавших в лабораторию исследования проводятся на платной основе согласно действующему прейскуранту. Также за счет средств населения проводится исследование клещей на другие клещевые инфекции (анаплазмоз и эрлихиоз).

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю