Концепцию мостовой конструкции, которая соединит Старопрегольскую набережную и остров Канта, рассмотрели на заседании архитектурно-градостроительного совета. Об этом в пятницу, 26 марта, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Было рассмотрено 14 вариантов.

Предложение предусматривает возведение двупролётного моста через Преголю. В русле реки предлагается устройство одной опоры с поворотным механизмом разведения моста вдоль берега для пропуска судов. Рабочее название путепровода –  «Музейный».

«Этот вариант был одобрен как дополнение культурно- туристического проекта «Музейный квартал» сюжетом разнообразия мостовых сооружений и лаконичностью решений, являясь оптимальным не только с инженерно-технической, но и экономической точки зрения», – рассказал главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

Сообщается, что базовое решение предложенной мостовой конструкции одобрили большинство экспертов. Замечания, правда были. Они касались в основном эстетического исполнения моста, его сочетаемости с окружающей архитектурной средой, удобства для пешеходов.

По словам Евгения Костромина, замечания к концепции моста будут проработаны в итоговом проекте.

Ранее kaskad.tv писал о том, что администрация Калининграда определила подрядчика, который будет строить пешеходный мост на остров Канта от спортивного комплекса «Юность».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю