Светлана Комиссарова переехала в Калининградскую область вместе с семьей из Сибири в 2017 году. По специальности она – медсестра. В 2019 женщина стала суррогатной мамой девочки для родителей из Франции. В интервью kaskad.tv она рассказала, как к ее решению отнеслась семья, сложно ли расстаться с ребенком, сколько в Калининграде платят суррогатным матерям и не только.

Мама по объявлению

- О проблеме суррогатного материнства я наслышана. Раньше не решалась, потому что у самой детки, семья. По приезде сюда подумали – почему бы и нет? Поможем паре семейной завести ребеночка, и поможем немножко себе.

 Светлана Комиссарова

Я начала сама искать в интернете, изучать, какие организации существуют. Очень много объявлений напрямую от родителей. Но в нынешнее время это весьма опасно, могут и обмануть. Также много объявлений суррогатных матерей, которые предлагают свои услуги напрямую. Опять же, не советовала бы этого делать, потому что очень много мошенниц. Лучше обращаться, конечно, в специальную клинику, которая этим занимается. У них есть свои юристы, нотариусы, в общем, все, что необходимо, чтобы все прошло как положено.

Безответственные мамы и семейные конфликты

- В договорах всегда прописываются все нюансы. Это и мама суррогатная может безответственно подойти к беременности: употреблять алкоголь, курить. Ну всякое бывает, к сожалению. Отследить это не всегда есть возможность. Если этим занимается клиника, она это отслеживает. За каждой суррогатной матерью закрепляется человек, куратор, который следит за этим. Это и походы в больницу, врачи, анализы. За весь период беременности, в любой момент суррогатную маму могут отвести на тест на употребление тех или иных веществ.

Разумеется, предварительно надо себя обследовать самой, потому что очень часто, по их [клиники] рассказам, приходят мамочки суррогатные, начинают обследовать, а там очень много заболеваний. Разумеется, их разворачивают: «Иди, лечись». Поэтому предварительно, конечно, нужно самой себя обследовать. Я – медик, и я знаю свое состояние здоровья, я за ним слежу.

Семьи тоже бывают разные. Может быть, половина беременности пройдет идеально, а ближе к родам они могут развестись, передумать. И все, и ты останешься одна с ребенком. И куда ты его денешь? Оставишь в роддоме? Могут просто тебя оставить ни с чем.

Пара из Франции

- Я мониторила Интернет, но сразу для себя решила, что это будет специальная организация, что просто с «улицы» я не буду, к сожалению. Это действительно может закончиться плохо как для меня, так и для них. Это калининградская клиника. Анализы, специалисты – все за их счет, все обследования. И подбор родителей, разумеется, тоже.

Созвонилась, меня пригласили. Договор заключается уже после обследования. Мы прошли все необходимые обследования, много специалистов, и я полностью подходила, нам даже не пришлось ждать поиска родителей. Их, оказывается, действительно очень много. Кто стоит в очереди, кто ждет. Прошло не больше двух месяцев, и мы уже были в программе.

 интервью сурмама

Большая часть родителей у этой организации – иностранцы. Мои биородители были французы.

У меня не было определенного предпочтения – родители наши, русские, иностранцы. Были бы русские – я бы работала с русскими, потому что у нас их очень много, даже если смотреть объявления в интернете.

Беременность суррогатной мамы

- Я продолжала работать, занималась своими детьми. Периодически, как положено, мы проходим всех врачей, сдаем анализы. Это сразу отправляется родителям, чтобы они отслеживали - что, как, фотографии, видео с каждого приема. Первое сердцебиение – все сразу отправляется родителям для их спокойствия, что действительно все хорошо. По любому звонку всегда – куратор, штатный психолог. То есть, если вдруг какие-то вопросы, что-то там забеспокоило, в любое время дня и ночи я могу связаться с куратором. Ну, слава Богу, во время беременности не понадобилось.

Общение [с биородителями] строго запрещено. Это, конечно, можно было организовать, но это не понадобилось.

«Я просто помогаю»

- Все 9 месяцев я себя готовила. Для меня это не было чем-то очень… То есть, я абсолютно адекватно понимала, что это не мой ребенок, ничего там моего нет. Там только от папы и от мамы. Поэтому чувства, что вдруг я не отдам, такого не было. Я знала точно, что это не мой ребенок. Я просто помогаю выносить паре ребеночка.

Средняя стоимость и ребенок за 2 миллиона

- Средняя цена – от 800 тысяч до миллиона. Это зависит от того, было ли кесарево сечение. С этим берут, но уже намного реже, когда выбора нет. И чаще всего не организации, а вот именно когда напрямую кто-то ищет, потому что это дешевле. А вообще с такими связываться не хотят. Уже есть шрам на матке, есть вероятность, что не выносит. Поэтому цена скачет. Если ты абсолютно здорова, у тебя нет никаких противопоказаний, у тебя есть свои здоровые дети, то миллион – миллион сто. Это по Калининграду.

 новорожденный111

2 миллиона – завышено, даже если сурмама с опытом. Если только, опять же, для иностранных граждан, у которых запрещено в стране суррогатное материнство. По моему опыту, никому еще столько не заплатили.

Влияние пандемии

Во время пандемии родители просто не смогли вывезти детей из России. И мы очень радовались, что, слава Богу, нашу девочку родители успели забрать. Очень много детей осталось в роддомах ждать, когда дадут добро.

Ждут второго ребенка

- Мне уже 32 года [прим. - в России суррогатной матерью могут стать женщины до 35 лет]. Сейчас я маленько восстановилась после предыдущих родов. Кстати, роды закончились кесаревым сечением. Но с организацией, с которой я работала, у нас сложились очень теплые, дружеские отношения, и родители, которым я родила девочку, очень ждут, когда я восстановлюсь, чтобы обратиться ко мне за вторым ребеночком.

Отношение семьи

- Дети уже взрослые, их обманывать я не стала, им я объяснила все, как есть. Что есть семья, вот у меня вы есть, детки, а у этой семьи нет, и я хочу им помочь, чтобы у них тоже был ребеночек в семье. Дети взрослые, отнеслись с пониманием. Им, конечно, интересно, но они даже вопросов не задавали. С супругом это было совместное решение, потому что, скрывать не стану, вопрос стоял, чтобы поправить свое материальное положение, и мы его поправили.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю