Стеклянные бутылки в помощь в восстановлении маяка в Заливино. Такую акцию придумали сотрудники Музея Мирового Океана, совместно с калининградскими предпринимателями. Они принимают в дар от жителей пустую стеклянную тару.

Татьяна Евсеева сдает несколько десятков стеклянных бутылок. Как говорит, собрала их примерно за месяц. Помогали все – и друзья, и коллеги. Накопить такое количество – не сложно, но нужно было это все принести в музей мирового океана. В этом опять-таки без помощи не обошлось.  

 музей1

«Я решила поддержать свою приятельницу. Она по зову сердца, так сказать, решила сдать стекло, а я решила ей помочь, потому что сумок получилось много», - рассказывает ее подруга Лариса Москаленко.

Как признается Татьяна, собирать пустые бутылки она начала после того, как узнала об акции. Стеклянную тару сотрудники Музея Мирового Океана отдают местным предпринимателям. А те из полученного сырья делают сувениры. Деньги с продажи этих работ идут на восстановление маяка в Заливино.

«Слежу за новостями музейными и в один прекрасный день увидела такую вот акцию. Ну и оказалось, что могу принести пользу не только себе, получив кораблик, но и пользу маяку, пользу природе», - рассказала Татьяна Евсеева.  

По словам сотрудников музея, работы по восстановлению маяка уже начались. По подсчетам специалистов на ремонт понадобится около 18 миллионов рублей. До запуска акции собрали только 2.

«Был с подачи губернатора организован специальный фонд, куда собираются деньги и мы призываем всех неравнодушных людей внести свою лепту. В этот фонд может внести деньги каждый, по специальному QR-коду», - рассказала специалист по связям с общественностью музея мирового океана Светлана Стегниенко.

Идею со сбором бутылок предложили местные предприниматели. Их профиль – стекло.

 музей3

«Когда мы увидели, что музей мирового океана восстанавливает, мы, конечно, захотели помочь. Мы сделали картину. Но решили на этом не ограничиваться. И наблюдая огромное количество этого стеклянного мусора, мы понимаем, что и люди могут поучаствовать. И это благое дело по восстановлению морского культурного наследия мы можем это сделать», - рассказала представитель компании «Калининградское стекло» Наталья Николаева.

Сувениры из такого вторсырья получаются разные. От простого магнита на холодильник до салатниц. 

Волонтёры тоже получают подарки. За каждые 10 бутылок, очищенных от наклеек, в музее дают магниты-кораблики. Если нет времени заниматься оттиранием наклеек – все равно без презента не уйдете. Вам предложат поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Бутылки принимают в здании старого порта, один раз в месяц. О подробностях акции можно узнать на сайте музея. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю