Автомобилисты превратили один из дворов будущего «Музейного квартала» Калининграда в море жидкой грязи.

Речь идет о дворе на Ленинском проспекте.

«Едет машина, заезжает. Я следом иду. Машину кинула, пошла туда, в банк, туда-сюда! Я говорю, что ты сюда заехала, это детская площадка?! Я спрашиваю, что ты сюда заехала», – рассказывает местный житель Дмитрий.

 на Ленинском1

Дмитрий – житель одного из домов на Ленинском проспекте, которые совсем недавно капитально отремонтировали. По его словам, еще пять лет назад здесь была детская площадка и зеленела трава. Теперь же тут самовольная парковка, а от травы не осталось и следа – всё распахано машинами.

 А по вечерам, по словам жителей дома, машины и вовсе наставляют в два ряда. Во дворе уже появились и брошенные авто. Местным детям играть стало негде.

 Наша съемочная группа застала большой внедорожник, который заезжал на территорию и собирается припарковаться. Но, увидев людей с камерой, водитель сразу ретировался.

 на Ленинском2

Живет он здесь, или просто заехал по делам - не понятно. Некоторые водители, по их словам, понимают, что состояние двора никуда не годится но, дескать, парковаться больше негде:

 - Сейчас пожалуешься, и выгонят всех, машины отсюда и какой резон? Я даже, правда, не знаю выход из положения.

 - Некуда просто ставить машины, абсолютно. Все парковочные места, где есть, маломальские - там занято  

 - Пока место есть, вроде заехал. Я обычно паркуюсь там, где мореходка. Просто сейчас там занято всё. Люди на работе, там машину не поставить, поэтому во двор заехал. Двор - да, в плохом состоянии.

По словам жительницы дома Натальи, уже давно назрел вопрос о том, чтобы двор огородить и облагородить территорию. Но, поскольку это придомовая территория, нужно решение собственников. Правда, активности со стороны жильцов особой нет.

«Хотелось бы детскую площадку сделать, ну и стоянку, машины же надо куда-то ставить. Разговаривали с нашим РСУ, они сказали нужны подписи всех жильцов. А жильцы – ну, собирайте подписи, или кому-то доверьте это. Но молчат. Как бы ничего. Разве это трудно, всем кто ставит машину, скинулись, привезли песок и рассыпали», – рассказала жительница дома Наталья Столярова.

 на Ленинском 3

Только едва ли это поможет, двор нужно приводить в порядок комплексно. Как рассказали в администрации Калининграда, об этой ситуации там знают. Представители мэрии уже связались с управляющей компанией, чтобы организовать встречу с собственниками. Без их активного участия сделать здесь что-либо невозможно.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю