Губернатор Калининградской области рассказал о новом региональном законе. Он касается стоимости земельных участков. Ранее в регионе был закон, который позволял построить маленький сарай на большом земельном участке и выкупить его за 15% кадастровой стоимости. Из-за этого документа муниципальные власти недополучали в бюджет сотни миллионов рублей.  Характерный пример глава региона привел с участком земли через дорогу от площади Василевского.

«Некая компания «П» берет еще в 2007 году  участок в аренду. Участок достаточно большой – 5 400 квадратных метров в аренду сроком на 10 лет. В конце 2016 года у участка меняется арендатор (это физическое лицо), строит небольшое здание, наверное торговый центр  площадью 88 квадратных метров всего, вводит его в эксплуатацию и по тому самому закону выкупает весь этот большой земельный участок за 15% кадастровой стоимости. В начале кадастровая стоимость этого участка стоила чуть больше 59 млн рублей, а еще первый арендатор снижает через специальную процедуру, специальную комиссию через Росреестр эту стоимость до 21,2 млн рублей.  И там уже много арендаторов после ввода в эксплуатацию этого небольшого 88-метрового торгового центра. Далее арендатор выкупает участок за 15% от этой новой сниженной кадастровой стоимости. И она составляет 3,18 млн», – рассказал Алиханов.

Сейчас, по словам губернатора, в области принят новый закон, согласно которому такие участки можно будет выкупить только за 100% кадастровой стоимости. 

Теперь в рубрике #разборполётов Антон Алиханов будет рассказывать о мерах, принимаемых правительством для улучшения жизни и благосостояния региона.

«Запускаю серию выпусков о самых интересных «региональных кейсах»: лазейках в законе, махинациях и неожиданных схемах. На конкретных примерах, с конкретными ответными мерами с нашей стороны. Буду рад вашим сообщениям в директ по теме первого ролика и другим вопросам, которые требуют расширенного объяснения в представленном формате», – рассказал глава региона.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю