Жительница Калининграда, которую серьезно поранил кусок отлетевшего дорожного ограждения, спустя полтора года рассказала о том, что боится ходить по центру города.

- Воспоминания плохие. Стараюсь обходить там, - рассказывает Стефания.

Она избегает ходить тем маршрутом, который привел ее на больничную койку. Воспоминания свежи до сих пор. 28 сентября 2019 года она со своим другом собралась пообедать. Молодые люди прошли корпус КГТУ, перешли по пешеходному переходу проспект Мира и завернули налево, в сторону здания администрации. И вдруг увидели, как наперерез мчится внедорожник. По дороге он зацепил несколько машин, пробил забор и влетел в бетонный столб. Часть ограждения отлетела в сторону пешеходов, и один кусок попал в лицо 17-летней Стефании:

СТЕФ3

- Повреждения сильные. Разорваны верхняя и нижняя губа. Верхняя губа сильнее разорвана. Перелом верхних зубов. Восстановление у меня идет до сих пор.

На лечение ушло немало денег. Впереди еще дорогостоящие процедуры, но пока делать их не за что. Девушка ждет компенсации от виновницы ДТП, суд потерпевшая недавно выиграла. 300 тысяч рублей помогли отсудить юристы:

От столкновения с заборами страдают не только пешеходы, но и автомобилисты. Так в начале февраля на улице Шатурской легковушка влетела в разделительное ограждение. В результате куски забора прошили салон, пострадала пассажирка авто. Через 10 дней практически на том же месте в ДТП попал BMW X6. Части ограждения пробили всю автозащиту и едва не достали водителя.

СТЕФ2

Причем подобных заборов в Калининграде становится все больше. А есть ли от них эффект? Возьмем самые аварийные перекрестки города согласно данным мэрии. Это Гайдара-Согласия, Черняховского-Ленинский проспект и пересечение Пролетарской и Шевченко. На этих участках в 2020 году под колеса попали 9 человек. И зачастую по своей вине. Кто-то переходит на «красный», кто-то перебегает в неположенном месте. Только в прошлом году погибло 12 таких отчаянных пешеходов. В 4 раза больше, чем в 2019.

СТЕФ4

Где ставить заборы, где нет. И нужны ли они вообще. Мы спросили на улицах города и у пешеходов и у автомобилистов:

- Мне кажется, они нужны в местах, где аварий больше всего происходит. Где опасные участки дороги.

 - Я думаю, что нужны. Это своего рода такой организационный момент, потому что народ у нас недисциплинированный, к сожалению. Поэтому его нужно регулировать искусственно. Я водитель и сама понимаю, когда перед колесами кто-то выскакивает, потому что ему тут короче перебежать.

 - Главное чтобы было видно пешеходов и побольше освещения.

 - Я считаю, что ограждения, безусловно, нужны. Особенно в нашей ситуации, когда люди, к сожалению, не все знакомы с ПДД и не понимают, насколько это может быть опасно, в том числе для собственной жизни.

 - Пешеходы не соблюдают правила и вылетают до пешеходного перехода. Из-за этого возникают инциденты. Но с другой стороны маленьких пешеходов из-за этих ограждений не видно.

Ограждения однозначно нужны, считают калининрадцы, весь вопрос в том, чтобы они стояли там, где это необходимо, визуально не загораживали пешеходов от водителей и были безопасными в случае наезда на них.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю