Калининградское опытное конструкторское бюро «Факел» получило лицензию на разработку автоматических космических аппаратов. Об этом сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос». 

Отмечается, что автоматические космические аппараты — это новый для предприятия тип ракетно-космической техники. «Полученная лицензия позволит использовать накопленный более чем за полвека опыт в разработке и изготовлении уникальных по сложности и характеристикам изделий ракетно-космической техники (двигательных установок) для создания современных и конкурентоспособных космических аппаратов, а обширная производственная и испытательная базы обеспечат быстрый переход от возникновения идеи до создания конечного продукта», - отметили в «Роскосмосе».

Сейчас «Факел» развивается в области разработки спутниковых бортовых систем и компактных плазменных, жидкостных и газовых двигательных установок. Ожидается, что компактные установки помогут решить актуальные научные и социально-экономические задачи в околоземном космическом пространстве и за его пределами при помощи сравнительно недорогих малых космических аппаратов и наноспутников формата CubeSat.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю