Жители улицы Павлика Морозова много лет пытаются остановить глобальную реконструкцию своего дома, которую ведет бывший управдом. При этом мужчина не боится ни судов, ни властей. Человека этого зовут Андрей Львович Туголуков и по двум эпизодам «Присвоения или растраты» он уже получил два с половиной года условно.

«Это сфабрикованное дело. Я вам больше ничего не буду говорить. В настоящее время по этому делу идет апелляционная эмм…» - не может подобрать слово Андрей Туголуков – «апелляционная стадия»

По материалам дела, присваивал Андрей Львович деньги членов ТСЖ, в котором много лет был председателем. Накопления собственников дома № 32 на улице Павлика Морозова уходили на счета фирмы, учредителем которой, по невероятному совпадению, является всё тот-же, теперь уже бывший глава ТСЖ.

«Вы ошибаетесь, я настоящий председатель ТСЖ, в настоящее время», - поправляет Андрей Львович.

Только вот соседи в один голос твердят – на новый срок его никто его не избирал. Мужчина, по их словам, не выполнял, как положено свои обязанности.

«Ничего вообще не делалось. Старая проводка, освещение, лампочки сами вкручивали, плитки в подъездах не было, бетон шершавый лежал», - рассказывает Алексей Боровиков - один из жильцов дома.

Помимо этого экс-председатель, по мнению людей, запустил руки в общедомовую копилку, а теперь, захватывает общедомовые помещения.

«Захватил подвалы незаконно. Никаких ни документов, ни экспертиз, ничего. Просто он говорит: «я был царем, я вот делал и продолжу делать», - цитирует бывшего управдома Алексей Боровиков.

В подвале мужчина устроил масштабные строительные работы. Он уже опустил уровень пола больше чем на метр и пробил проем в несущей стене в соседнее помещение. Правда, как утверждает экс-председатель, он производит гидроизоляцию подвала. Но сам же признается – согласия других собственников он не спрашивал, собрания не проводил. По словам Андрея Туголукова помещение было «мокрым». Только никакой экспертизы так же не проводили, так что мужчина предлагает верить ему на слово.

Похожим образом, по словам жильцов, экс-председатель поступил и с чердаками. Мужчина вообще относится к планировке дома довольно свободно.

«Есть между домами вставка, он в ней выдолбил окна, захватил чердак до центральной части, настроил второй этаж квартиры дополнительно, тоже незаконно, и сделал вот тут лоджию», - показывает результаты многолетнего труда своего соседа Алексей Боровиков.

Всё здание, по словам жильцов, бывший председатель считает своей личной собственностью. Что касается действительно необходимых работ, то они делаются скорее для вида.

Так под руководством бывшего председателя дома уже около 10 лет  происходит утепление фасада. Темпы работ впечатляют. У одной из секций дома уже два года стоят строительные леса, но утеплением и не пахнет. Зато лесами успел воспользоваться домушник, который наведался в одну из квартир.

«Было не сложно пробраться к нам, даже на пятый этаж, по лесам. Вор легко попал в нашу квартиру. Пропало у меня только золото - всё золото, которое было. Тысяч на триста», -  рассказала хозяйка квартиры Анастасия Гуляева.

Жаловаться на председателя в различные инстанции жильцы уже устали. По их словам, действия мужчины признают незаконными, но управу на него найти не могут. Часть самостроя суд уже признал незаконным. Только исправлять ничего экс-председатель не торопится.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю