Несмотря на то, что толщина льда на водоемах Калининградской области достигает 20 сантиметров, выходить на него крайне опасно. Об этом рассказал заместитель руководителя МЧС по Калининградской области Сергей Козлов, в четверг, 18 февраля. По его словам, из-за изменчивости калининградской погоды, когда солнечные, теплые дни сменяются ночными морозами, лед на озерах кажется толстым, но на деле становится более хрупким.

«Под воздействием солнца лед начинает плавиться, часть жидкости проникает в лед, а ночью замерзает, создавая во льду поры. Формируется так называемый "игольчатый лед". Да, он толстый, он 20 сантиметров, но его структура - как губка, которой мы моем посуду. Он очень хрупкий и опасный», - рассказал Сергей Козлов.

Что же касается Верхнего и Нижнего озер в центре Калининграда, то там, по словам специалиста, ситуация с толщиной льда может варьироваться в разы. 

«Там масса коммуникаций, в том числе с горячим водоснабжением. Несмотря на отрицательные температуры, именно на этих озерах идет с воды, снизу, подмыв этого льда. Там лед - разница колоссальная, в 10 сантиметров. Толщина люда в одном месте может быть 15 сантиметров, а в другом - 5. Там существуют промоины и они присыпаны снегом. Верхнее и Нижнее озера - это очень опасно», - заключил специалист. 

Ранее эксперт рассказал про обледенение побережья Балтийского моря. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю