Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал об особом внимании федерального центра к Калининградской области. Накануне, 17 февраля, на торжественном завершении строительства подводной волоконно-оптической линии в Калининграде, бывший министр обороны России напомнил, что этот масштабный проект – часть решений, принятых на Совете безопасности под руководством Президента страны.

«Недавно  на Совете безопасности отдельно обсуждался вопрос социально-экономического развития Калининградской области. Мы всегда уделяем ему внимание, и 10, и 15 лет назад и, заверяю вас, что и дальше будем уделять особое внимание, потому что это особый регион», - сказал Сергей Иванов.

В свою очередь губернатор Калининградской области отметил, что благодаря решению Президента и Совета безопасности, регион получил новые варианты для развития цифровых коммуникаций  регионе.

«Возможности для развития калининградского  и в целом российского бизнеса благодаря этому проекту значительно расширяются. Мы теперь полностью зарезервированы, вне зависимости от любых пертурбаций: геополитических, технических. Мы имеем уникальный объект, который гарантирует полную информационную безопасность для нашего региона. Мне очень приятно, что Калининградская область, несмотря ни на что, остаётся в центре  внимания правительства, Президента, Совета безопасности и благодаря этому вниманию наш регион и инфраструктура нашего региона получает серьёзное развитие.  Сергею Борисовичу регион наш знаком много лет и действительно, все проекты, которые были намечены, они все планомерно выполняются», - сказал Антон Алиханов.

Напомним, в среду, 17 февраля 2021 года состоялось открытие волоконнооптической линии «Кингисепп - Калининград», которая проходит по дну Балтийского моря. Проект реализовали за 2 года, из них первые 365 дней специалисты трудились только над разработкой модели волоконнооптической линии и сбором разрешений и бумаг. Новая магистраль дает на 80% больше мощности, чем была у нас раньше. Пропускная способность – 100 мегабит в секунду.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю