В правительстве Калининградской области намерены обязать всех автоперевозчиков возить студентов и школьников за полцены. Соответствующий законопроект разработало региональное министерство развития инфраструктуры. В своем докладе на заседании правительства во вторник, 16 февраля, министр подразделения кабмина Евгения Кукушкина отметила, что в настоящее время такие скидки предоставляются только на железнодорожном транспорте. А в Калининграде цена за проезд снижена только для школьников.

Законопроект также предлагает введение единой транспортной карты, которая действует на территории всей области, а не только Калининграда.

Инициативу поддержал глава региона Антон Алиханов.

«Родилась эта инициатива на берегах Виштынецкого озера, когда мы встречались с молодежью на слёте в рамках Балтийского Артека. Было очень много ребят с востока региона. Они зачастую живут в других городах. Ездят, например, в Гусев, Озерск или Советск. Вынуждены из разных городов добираться до места учебы. И не всегда у этих организаций есть достаточное количество мест в общежитиях, и вообще не во всех заведениях есть общежития. Поэтому, это достаточно серьезно бьёт по их карману», – сказал Алиханов.

Глава региона также отметил, что нововведение предполагают 50%-ю скидку для учащихся и студентов области как в рейсовых и муниципальных автобусах, так и в маршрутках. В ближайшее время законопроект поступит в областную Думу для рассмотрения.

Ранее kaskad.tv писал о том, что Госдума запретила высаживать школьников-безбилетников из общественного транспорта.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю