В Советске на улице Ломоносова находится одно из самых красивых зданий региона, построенное в 1911 году. Архитектурный шедевр считается достопримечательностью приграничного муниципалитета.

Высокое четырехэтажное строение со щипцами на фронтоне, красивой башенкой, множеством различных декоративных барельефов на фасаде рисовали художники и изображали на открытках Тильзита.

 Борисовас

Работа известного литовского художника Романаса Борисоваса

Не сдержал слово – верни дом!

Недавно kaskad.tv писал о том, что Служба госохраны объектов культурного наследия Калининградской области подала иск к собственнику здания с требованием вернуть памятник архитектуры. Владелец исторического здания неоднократно привлекался к административной ответственности, и его обещания восстановить объект культурного оказались не выполнены.

Не один год плачевное состояние красивейшего здания вызывает волну недовольства как у советчан, наблюдающих стремительное разрушение строения, так и у чиновников, пытающихся повлиять на безответственного собственника.

dom 1

15 000 000 за объект культурного наследия

Объявления о продаже этого здания площадью 2738.5 м² периодически появляются на сайте Авито. В описании к объявлению от 15 января этого года говорится следующее: «Продам 4-х этажный кирпичный дом в центре г. Советска. Стиль "Эклектика" 2739 кв.м. + цокольный этаж на 10 сот в собственности для обслуживания дома. Дом является памятником архитектуры. 67% годности. Существуют ограничения, запрет: под производство, под склад, под ремонтные мастерские. Вступила в силу программа на восстановление культурных объектов».

 На Авито

Постепенная потеря декоративных элементов лепнины, осыпающаяся штукатурка и прогнившие перекрытия - лишь малая часть из того, что происходит с архитектурной достопримечательностью Советска. Многолетнее запустение и отсутствие охраны не раз приводило к возгораниям внутри дома.

fasad 2 1

Родной дом мировой легенды кино

Попытаемся разобраться – чем знаменит красивый дом, и почему его называют домом Шталя?

17 декабря 1930 года в этом здании на бывшей Линденштрассе Тильзита родился будущий киноактер, режиссер, сценарист, музыкант и художник Армин Мюллер-Шталь.

armin 3

Знаменитый уроженец Тильзита – лауреат многочисленных мировых кинонаград. В 1997 году актер был номинирован на премию «Оскар» за работу в фильме «Блеск», где он исполнил роль отца главного героя кинокартины.

У Армина Мюллера-Шталя множество ролей в кино, но российскому зрителю он может быть известен по фильму Александра Буравского - «Ленинград», где талантливый актер исполнил роль немецкого генерала.

Пророчество и слезы

Оказались пророческими его слова в книге «Unterwegs nach Hause», написанной в 1997 году: «Я не хочу ехать в Тильзит, где родился, Не хочу также знать, как съежились дома, улицы и кварталы. Я не хочу видеть, как незнакомые люди открывают знакомые двери и дома». Когда через 14 лет после выхода книги Армин Мюллер-Шталь посетил родной город и увидел «умирающий» дом своего детства, актер заплакал.

Он не хотел входить в пустующее здание и видеть разрушенной свою квартиру на третьем этаже. Армин Мюллер-Шталь хотел помнить дом таким, каким он был раньше – целым и красивым.

Armin

В советские годы и до 2010 года в этом красивейшем здании размещалось общежитие Калининградского областного колледжа культуры и искусств города Советска. Бывший учебный корпус этого закрытого 10 лет назад учреждения расположен по ул. Победы, в самом центре Советска. Раньше в том здании 1910 года постройки размещался Театр королевы Луизы.

По проекту регионального правительства, в бывшем колледже культуры планируют открыть культурный музейно-выставочный центр.

 театр Луизы

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю