В Калининграде участились случаи, когда люди выходят на неокрепший лёд на водоемах города. Спасатели бьют тревогу: погода хоть и зимняя, но очень обманчивая. Снежные насыпи на воде вводят горожан в заблуждение. Рыбаки выходят на водоемы на свой страх и риск. Спасателям приходится патрулировать водоемы.

26 января на Верхнем озере мужчина, рискуя своей жизнью, решил половить рыбу. Кадры его прогулки в соцсетях опубликовали очевидцы. Еще одного нарушителя нашли на улице Нансена. Там на льду водоема был другой калининградец. Правда, вышел он не за рыбой, а поиграть в хоккей. В одиночестве.  Соорудил ворота, взял клюшку и гонял шайбу.

Героев этих роликов, кажется, совсем не пугало то, что уже на протяжении недели температура воздуха в регионе плюсовая, а значит лед – тонкий. Именно из-за таких легкомысленных поступков у спасателей всегда есть работа. Они ежедневно патрулируют городские водоемы. Сегодня в четверг 28 января 2021 года  они инспектировали территорию Верхнего озера. Никого из людей на льду не было.

По рассказам спасателей, поиграть на льду чаще решаются дети, нежели взрослые. Только за последнюю неделю школьников спасали не меньше трех раз.

«Один из случаев был здесь, 25 числа, на Верхнем озере. Дети после школы вышли на лёд, провалились. Проходящий мимо мужчина вытащил. Все обошлось без приключений. Позавчера на реке Преголя школьники тоже вышли на лёд. Один провалился, второй побежал за помощью. Пришел мужчина вытащил ребенка», - рассказал госинспектор по маломерным судам Андрей Бобров.

Как рассказали сотрудники МЧС, в школах постоянно проводятся профилактические беседы. Детям пытаются объяснить, что выход на лёд опасен для жизни.

По рассказам спасателей, у них есть свои расчёты прочности льда. И они просты: если 3 дня подряд температура воздуха на улице выше ноля, то лед становится тоньше на 25%. Даже если толщина льда кажется внушительной, то он становится рыхлым и хрупким. И выход на такую поверхность может стоить жизни.   

Напомним, ранее из-за снегопада в Калининграде на проспекте Мира, возле зоопарка, произошла авария с участием микроавтобуса и пассажирского автобуса №28.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю