Калининградская область достаточно вооружена, чтобы отразить любое нападение на ее территорию. Кроме этого, на защиту региона придет вся российская военная мощь, расположенная за территорией эксклава.  Такое мнение в среду, 20 января 2021 года, высказал корреспонденту kaskad.tv российский военный эксперт Виктор Литовкин, комментируя очередную публикацию на тему обороны западного региона в китайском издании Sohu.

Напомним, во вторник в военном издании Поднебесной вышел материал о заключении военных экспертов США по поводу обороноспособности Калининграда. Они решили, что силам НАТО хватит двух недель, чтобы полностью взять под контроль российский регион. В свою очередь китайские аналитики скептически отнеслись к выводам американцев и отметили, что у России этот «план захвата» вызывает только ироническую насмешку.

Литовкин согласился с мнением китайских коллег. Он тоже уверен, что Калининград Североатлантическому альянсу «не по зубам».  

«Есть в Калининградской области система предупреждения о ракетном нападении, есть комплексы С-400, есть авиационные полки, смешанные авиационные полки, есть бригада оперативно-тактического комплекса «Искандер» с самым разнообразным количеством ракет. Есть танки, есть мотострелковые подразделения, есть морская пехота, есть корабли Балтийского флота, инженерно-саперные войска, войска радиоэлектронной борьбы, радиолокационные станции. В общем, полный набор тех сил, которые необходимы для сдерживания потенциальных агрессоров»,  –  рассказал Литовкин.

По словам эксперта, в регионе достаточно возможностей себя защитить. Но еще важнее, по мнению Литовкина еще и то, что в случае нападения на Калининградскую область агрессора, на ее оборону бросят вооруженные силы всей страны. 

«Несмотря на то, что Калининград является анклавом, он не оторван от России и российских вооруженных сил. За спиной у Калининградской области находятся все вооруженные силы Российской Федерации, включая ракетные войска стратегического назначения. Поэтому жители Калининградской области могут жить и работать спокойно»,  – подчеркнул военный аналитик.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю