В Калининградской области появилось 16 новых автобусов для школьников. В среду 13 ноября 2021 года, Антон Алиханов лично вручил ключи главам округов.

Все машины распределили по 9 муниципалитетам. Больше всего автобусов досталось Гурьевскому городскому округу – сразу 6.

«У нас самый большой муниципалитет, если Калининград не брать. У нас на подвозе только около 3 тысяч детей. В настоящий момент у нас 44 автобуса, которые осуществляют подвоз школьников к школам», - рассказал глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский.

 школьныеавтобусы3

Также по 1 автомобилю получили Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Краснознаменский, Правдинский, Полесский, Славский и Черняховский городские округа. Теперь комфортно добираться до места занятий смогут даже те ученики, которые находятся в самых отдаленных уголках региона.

Каждый автобус оснащён системой ГЛОНАСС. Это позволяет точно знать, где и в какой момент находится машина с детьми. В каждый автобус вместится 31 ребенок. На входе в машину оборудована дополнительная ступенька, для того, чтобы школьникам легко было заходить внутрь автобуса. А на сиденьях установлены специальные ремни безопасности, в форме корсета. Они будут держать детей с двух сторон.

 школьныеавтобусы2

По словам министра образования Светланы Трусеневой, острой нехватки транспорта в регионе нет. Эти машины закупают, чтобы менять старую технику на новую.

«На 1 сентября мы были обеспечены всеми транспортными средствами, потому что мы тот регион, где школьное население растет и число сельских школьников в ряде сельских школ увеличивается. Сейчас этот парк будет использоваться на обновление автобусов возрастом 10 лет и старше», - рассказала Светлана Трусенева.  

 школьныеавтобусы4

16 новых машин появились в Калининградской области благодаря федеральному финансированию. Все они уже вышли на линию. На данный момент в регионе больше 300 школьных автобусов. Они ежедневно привозят и увозят 15 тысяч школьников по всей области.

Напомним, ранее стало известно, что с 1 сентября 2021 года в Калининграде откроется новая школа под номером 58, расположенная на улице Артиллерийской. В настоящий момент строительные работы практически завершены, подрядчик устраняет мелкие косметические недочеты. По существующим договоренностям, до 1 февраля внутренняя отделка должна быть завершена на 100%. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю