Советск – город с удивительной историей и гармоничной архитектурой прошлого, частично сохранившейся на некоторых улицах бывшего Тильзита. К сожалению, Вторая мировая война город не пощадила. Оказались уничтоженными не
только множество красивейших зданий – прекрасных образцов градостроительного искусства, но и целые улицы. В результате бомбежек, обстрелов и крупных пожаров, наиболее серьезно пострадала самая широкая улица Тильзита (Советск) - Дойчештрассе. До 1552 года, когда Тильзит получил городские права, это был Длинный переулок (Lange Gasse).

gagarina

«Хрущевки» и то, что осталось

После переименования Тильзита в Советск, Дойчештрассе стала называться улицей Широкой. А после полета в космос первого космонавта, древняя улица города стала носить имя Юрия Гагарина. Не один год после войны на ней оставались каркасы некогда красивых разбомбленных зданий. После расчистки завалов, на месте руин были возведены безликие «хрущевки» с малогабаритными квартирами. Подобные панельные и кирпичные дома массово строились в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущева.

В 1974 году на улице Гагарина была построена Советская швейная фабрика, а через некоторое время рядом со «швейкой» появился центральный рынок. До наших дней сохранились лишь несколько зданий и то, что осталось от Реформаторской кирхи 1900 года постройки, расположенной в самом конце улицы Гагарина, напротив «Тильзит-Театра». К башне бывшей кирхи пристроены уродливые строения из силикатного кирпича.

На восьми деревянных шарах

Украшением улицы была Немецкая орденская церковь (Дойчекирха), которая упоминается в письменных источниках с 1598 года. Она находилась рядом с Мостом королевы Луизы. Внутри высокой кирхи находилось много деревянных скульптур, иконы, эпитафии, крестильня, кафедра 1677 года, исповедальни, и алтарь 1611 года работы Фридриха Кесселя. Первый орган для Немецкой орденской церкви был построен Бурхардом Вейхартом (Burghart Wiechart) из Падеборна. В 1755 и 1880 годах инструмент усовершенствовали. «Изюминкой» архитектурного шедевра был шпиль башни, который покоился на восьми больших деревянных шарах.

kirha i gimnaziya

Разобрали на кирпичи

Осенью 1944 года часть предметов интерьера храма и церковная утварь были вывезены из города, и где находятся сейчас эти реликвии - неизвестно. Известно лишь то, что алтарь и две исповедальни находятся в Польше, в приходской церкви маленького населенного пункта Бартошице. Церковные книги Дойчекирхи хранятся в Евангелическом центральном архиве Берлина.

В результате боев Второй мировой войны кирха почти не пострадала и до того, как ее разобрали на кирпичи в 1965 году, внутри храма размещался пункт приема вторсырья. Рядом с кирхой существовала первая гимназия Тильзита, которая с 1812 года называлась «Королевской гимназией». Одно из зданий гимназии сохранилось. В советские годы там
размещался детский сад.

Императоры и украденная кровать судебного советника

К зданию бывшего детского сада примыкает дом, раньше принадлежавший жителю Тильзита – Хинцу. В 1807 году, во время переговоров по условиям для подписания Тильзитского мира, там размещалась резиденция российского императора Александра I. Именно в этот дом приходил к Императору Александру Наполеон Бонапарт, резиденция которого находилась на этой же улице, в доме судебного советника Эрнста Людвига Зира. После того, как Наполеон покинул Тильзит, Эрнст Зир вернувшись в свой дом не обнаружил кровать, обитую лиловым шелком и богато отделанную золотом. Как оказалось, кровать Зира Бонапарт подарил российскому императору Александру I.

imperatori

Винный ресторан и Бахус на велосипеде

Меньше чем в сотне метров от того места где когда-то стояла красивейшая кирха, находится чудом уцелевшее здание с балконом. Раньше там располагались известный далеко за пределами Тильзита винный ресторан «SANIO», и винная фирма Адольфа Санио.

sinio 2

Люди с удовольствием посещали питейное заведение. В ресторане был представлен широкий ассортимент различных вин, мускатов, рома и других напитков. Интерьеры винного ресторана украшали картины немецких художников и шелковые портьеры с бахромой. В погребах «SANIO» хранилось много дорогих вин в дубовых бочках. Одну из стен этого ресторана Тильзита украшала роспись, с изображением развеселившихся сатиров, сопровождающих Бахуса, катящегося на велосипеде. За долгие послевоенные годы, здание винного ресторана почти не изменилось.

Ратуша с прусским орлом

Рядом с уцелевшим зданием винного ресторана раньше находилась одна из визитных карточек города – Ратуша Тильзита. Над зданием с вальмовой крышей возвышалась шатровая башня, увенчанная шпилем с прусским орлом. Основанием для колокольни ратуши служил трехчастный мезонин, расчленяющий по центру кровлю здания. Сейчас на месте исторического здания располагается предприятие ритуальных услуг Советска.

Архитектурный ансамбль

Прямо напротив Ратуши находилась главная площадь Тильзита – Шенкендорфплац. Красивый дом Блаурока с роскошным барочным фронтоном, здание Фалькен-Аптеки и памятник немецкому поэту-романтику начала XIX века Максимилиану фон Шенкендорфу гармонировали с Ратушей, создавая неповторимый архитектурный ансамбль.

shenkendorfpl

Фигура Шенкендорфа была отлита из бронзы, а постамент памятника создан из розового гранита. После войны фигура немецкого поэта бесследно исчезла, а его основание находится под памятником В.И. Ленина, в центре Советска.

Магазины и пивная

На Дойчештрассе работало множество разных магазинов. Среди них - булочная Пауля Надцайка, вело-мотоциклетная фирма Вальтера Тенникайта, магазин стеклянных и фарфоровых изделий Луи Бартенверфера, магазин готового платья Макса Брауде, мясной магазин Эрнста Шеппе, продовольственный магазин Арно Эхлебена и торговый дом
«Debler». В одном из домов Дойчештрассе размещалась пивная «Zum Pilsner», где в стеклянных бокалах подавали изготовленное в Тильзите пиво «Pilsner».

На Дойчештрассе пахло тем, чем надо пахнуть

«Галантерейные ряды действительно создавали приятное впечатление, несмотря на то, что сюда примешивались ароматы маринованных огурцов и соленой сельди, идущие из больших деревянных бочек! Я вовсе не воспринимал этот запах как неприятный, даже, наоборот, более соответственный, чем стерильная атмосфера современных супермаркетов: то, что продавалось, пахло как раз тем, чем надо пахнуть». («Однажды на Дойчештрассе». Перевод с немецкого языка краеведа СветланыБелшевиц).

 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю