В четверг, 24 декабря 2020 года, Калининградским областным судом супружеская пара местных жителей признана виновной в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Судом установлено, что подсудимые собрали, хранили и передали иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну»,– говорится в сообщении суда.

Речь идет о деле Антонины Зиминой и Константина Антонца.

Как уже ранее сообщалось, супруги обвинялись в передаче спецслужбам Латвии документов под грифом «секретно», полученных Константином Антонцом во время работы юристом в министерстве экономики Калининградской области. В бумагах якобы имелись сведения о проектах, финансируемых региональным правительством, деятельности местных спецслужб и так далее.

Кроме того, Зимину и Антонца обвиняли в раскрытии личности сотрудника ФСБ, который был у них на свадьбе. По версии следствия, супруги передали латвийским спецслужбам фотографию гостя.

На суде супруги своей вины не признали.

Антонину Зимину суд приговорил к 13 годам исправительной колонии общего режима, а Константин Антонц получил 12,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю