В Калининградском областном суде начались слушания по делу Антонины Зиминой и Константина Антонца, обвиняемых в госизмене. Как пишет «Коммерсантъ» во вторник, 7 июля, в пресс-службе суда подтвердили информацию, но отказались от комментариев, сославшись на секретность материалов расследования.

По данным издания, на процессе уже зачитали обвинительное заключение и допросили несколько свидетелей из числа сотрудников ФСБ. Как удалось узнать «Ъ», супругов обвиняют в передаче спецслужбам Латвии документов под грифом «секретно», полученных Константином Антонцом во время работы юристом в министерстве экономики Калининградской области. В бумагах якобы имелись сведения о проектах, финансируемых региональным правительством, деятельности местных спецслужб и так далее.

Кроме того, как уже ранее писали СМИ, Зимину и Антонца обвиняют в раскрытии личности сотрудника ФСБ, который был у них на свадьбе. По версии следствия, супруги передали латвийским спецслужбам фотографию гостя.

В июне 2018 года сотрудники ФСБ задержали и доставили в Москву эксперта Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Антонину Зимину. Константина Антонца задержали спустя год. Они не признали вину. До того, как супругов этапировали в Калининград, они находились в СИЗО «Лефортово».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю